Уборочная страда — время жаркое

 

Несмотря на то, что погода нынешним летом нас не балует, для хлеборобов наступила ответственная и, пожалуй, самая горячая пора — время собирать урожай. Готовность хозяйств к уборочной страде оценил на минувшей неделе глава района Владимир Рыжиков, посетив ряд сельхозпредприятий.

Техника наготове, приведены в порядок склады и зернохранилища. Остались считанные дни до массового выхода аграриев в поле, а в некоторых хозяйствах к уборке уже приступили.

Этой весной впервые в Курский район пришла крупная компания - ООО АПХ «Мираторг».

- Взаимодействие с администрацией района налажено, земли нам выделены хорошие. Посевная площадь на данный момент составляет чуть более пяти тысяч гектаров, 1314 из них заняты озимыми культурами, 1855 — ячменем, 1100 — подсолнечником, 905 — соей. 900 га находится под «чистым паром», - прокомментировал главный агроном предприятия Виктор Алипин. - Что касается видов на урожай, мы внесли по полной программе и сложные, и азотные удобрения, выполнили комплекс химических мероприятий. Поле чистое, ни одного сорняка, поэтому ждем достойного урожая.

В основном «Мираторг» занимается развитием свиноводческой отрасли животноводства, поэтому все культуры, которые здесь выращивают, так или иначе связаны с кормопроизводством. Предпочтение отдают кукурузе, ячменю, озимым культурам, в частности тритикале, а также сое, поскольку она является белковым наполнителем всех комбикормов.  

Идеальное состояние полей отметил и Владимир Рыжиков:

- Очень сильная компания, и, надо полагать, урожайность у них будет приличная, в валовом сборе ожидается более 40 центнеров.

Останавливаться на этом предприятие не собирается, площади планируют расширять.

- Все земли, которые нам выделят, будут обработаны, - заверил Виктор Алексеевич.

Урожай нужно не просто собрать, но и сохранить, поэтому в ООО «Березка» к приему зерна подготовлены 2 силоса, вместимостью 2 тыс. тонн каждый. Как рассказал главный агроном предприятия Николай Мерцалов, в хозяйстве есть все необходимое оборудование и инвентарь. Ждут выхода в поле пять зерноуборочных комбайнов, новенькие Камазы.

В целом работникам предстоит убрать 1530 га озимых культур, 644 га яровой пшеницы, 1110 га ячменя, 264 га гречихи и 214 га подсолнечника. Вся посевная площадь здесь составляет 3828 га.

Растениеводство, выращивание зерновых и производство семян — основные направления ООО «Русский ячмень». Двенадцать «Джон Диров», отлично зарекомендовавших себя в работе, уже выехали на обмолот озимой пшеницы, а в тот день — достойно представили техническое оснащение компании. Не остались в стороне и новые зернопогрузчики.

Своим чередом шли в этот день дела на КФХ «Иванов И.С.», расположенном в Виногробле. Как отметил Владимир Михайлович, это передовое хозяйство в районе, по сути, средний колхоз.

Действительно, хозяйство успешно развивается, ведь начинали они в 2006 году с чистого листа. Строились на пустыре. Сейчас посевная площадь составляет почти 3,5 тысячи гектаров, большую часть занимает озимая пшеница и ячмень.

- Выращиваем также люпин, подсолнечник, гречиху, - поделился Игорь Сергеевич, - в этом году впервые посеяли новую культуру — лен. Посмотрим, какой будет результат.

Конкретных цифр фермер пока не называет, но подчеркивает, что виды на урожай — неплохие. Вся техника в порядке. Для хранения зерна на базе имеется 4 ангара по 1,5 тысячи тонн каждый, идет строительство нового большого цеха по подработке зерна.

Следующей точкой стала база ООО «КурскАгроАктив». Об оснащенности предприятия и готовности к уборке урожая зерновых рассказал исполнительный директор ОП «Камыши» Евгений Мышакин:

- Техника вся импортная, порядка 10 единиц тракторов, мощные комбайны. Посевная площадь в хозяйстве — более 6 тысяч гектаров. Экспериментируем, сеем новые сорта озимой пшеницы. Выращиваем сою, кукурузу. У нас есть своя лаборатория и база по приемке, подработке, сушке, хранению и отгрузке зерновой продукции, то есть, работает полный цикл.

Принять на хранение зерно со своих полей и из других хозяйств района позволяют 11 емкостей, вместимостью по 900 тонн каждая, и 2 емкости — по 1,5 тысячи тонн.

В с. В.-Касиново свои посевы продемонстрировал гендиректор Курского отделения ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест» Василий Печурин. Предстоит убрать более 3 тыс. га озимой пшеницы, порядка 3 тыс. га кукурузы на зерно и около 2 тыс. га подсолнечника.

Василий Дмитриевич отметил, что к уборке в хозяйстве готовы: в ожидании и люди, и машинно-тракторный парк. Пока же выйти в поле не позволяет влажность. Также руководитель подчеркнул, что их высокие производственные показатели — это заслуга не только предприятия, но и администраций района и области в целом.

Глава района, в свою очередь, дал положительную оценку увиденному.

- Прежде всего, я посмотрел поля, готовность уборочной техники и зерноскладов, токов, ведь мало убрать урожай, надо его еще и сохранить. В этом году планируем валовый сбор зерна около 140 тысяч тонн, это меньше, чем в прошлом, но на то есть и объективные, и субъективные причины. К объективным относятся погодные условия. Конец прошлого лета и осень были засушливыми, поэтому озимые не дали нам тот урожай, который был в 2014 году. Что касается других культур, думаю, здесь должно быть все в порядке.

Есть и субъективные причины. Подвело нас в этом году ЗАО «Курсксемнаука», подсело в финансовом плане. Где-то санкции, где-то нерадивость, я считаю, руководителей. В итоге хозяйство не даст нам результатов прошлого года. Фермеры тоже есть слабенькие.

По результатам этой поездки все недочеты, которые мы выявили, будут донесены до руководителей в оставшиеся считанные дни, и будут ими устранены. В целом же, Курский район к страде готов, и приятно, что в этом году мы одними из первых приступили к уборочным работам, - отметил Владимир Рыжиков.

фото автора