Бороться можно через книгу

 

 В рамках областного антинаркотического месячника «Курский край без наркотиков» в нашем районе в учреждениях различной сферы проходит множество мероприятий, которые пропагандируют здоровый образ жизни.

Так, в Бесединской центральной районной библиотеке прошел семинар-практикум библиотечных работников «Библиотека - как одна из площадок профилактики пагубных привычек и популяризации здорового образа жизни». Как рассказала заведующая методическим отделом Валентина Коптева, открыла мероприятие методист учреждения И.С. Каменева. Она коснулась роли библиотек в профилактике наркомании и иных социально-опасных зависимостей у подростков и молодежи. Социальный педагог ОКУ «Щигровский центр социальной помощи», педагог-психолог Людмила Калмыкова рассказала о психологических особенностях подростков. В своем выступлении она использовала игровые элементы. Людмила Николаевна подчеркнула, что каждый ребенок, независимо от его развития и социальной принадлежности, должен вести полноценную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют формированию чувства уверенности в себе. «Использование информационных технологий в профилактике пагубных привычек и пропаганде здорового образа жизни» - тема консультации библиографа Татьяны Филатовой. Развитие информационных технологий дает большие возможности использовать инновационные формы работы, выпускать издательскую продукцию и создавать мультимедийные ролики.

Безусловно, библиотеки не могут напрямую противостоять с распространением наркотиков и лечить зависимость, но достичь успехов в борьбе с этими негативными явлениями можно через книгу, огромную информационную базу, многолетний опыт массовой и индивидуальной работы. Опытом в этом направлении поделились заведующая сельской библиотекой п. Юбилейный Тамара Каменева, библиотекарь Ворошневской сельской библиотеки Ольга Коржавина, заведующая Рышковской сельской библиотекой Нина Стародубцева.

фото из архива Бесединской библиотеки