12 декабря — день конституции РФ

 

Сегодня особенный день в календаре - 12 декабря 1993 года в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Во всех уголках России по традиции состоится общероссийский День приема граждан, пройдут мероприятия в школах и библиотеках, ведь законы своей страны должен знать и уважать каждый.

Все ли помнят о Дне Конституции? Знают ли о существовании главного правового документа маленькие жители района? Мы поинтересовались у школьного библиотечного работника Валентины Анатольевны Лаврентьевой, более 20 лет проработавшей в Ушаковской СОШ:

- У нас в школе ежегодно проводятся мероприятия ко Дню Конституции. Традиционным стал конкурс рисунков, кстати, в этом году его уже объявили. Дети приходят ко мне, берут у меня книги, уже знают, в каком отделе стоит литература по правовой тематике. Конечно, там можно найти и саму Конституцию РФ. Подбирают иллюстрации, или придумывают сами. Потом подводятся итоги, лучшие работы отмечаются, детям вручаются грамоты. Интересуются правовой тематикой, что тоже очень важно, и наши самые маленькие ученики — из  начальной школы. А о старшеклассниках и говорить нечего — подобные темы включены в школьную программу.

Коллаж: fkp-vrn.ru