По прочтении съесть

Готовим «витаминную бомбу» для поддержания иммунитета в период простуд.

У каждого из нас есть свой заветный рецепт: кто-то налегает на цитрусы и киви в погоне за витамином С, кто-то достаёт из морозильника облепиху и клюкву, заботливо заготовленные с лета, а кому-то достаточно корочки «Бородинского», натёртой чесночком. «СН» решила немного пополнить вашу копилку рецептов.

Смесь: имбирь, лимон, мёд

Оказывает выраженный иммуностимулирующий эффект, повышает противовирусную устойчивость организма, тонизирует, нормализует артериальное давление, обладает свойством снижать аппетит.

Ингредиенты:
корень имбиря - 200 г;
жидкий цветочный мёд - 150 мл;
лимон - 1 шт.

Корень имбиря прокрутить через мясорубку, не отжимая появившийся сок. Натереть на тёрке лимон целиком, вместе с косточками и цедрой. Смешать лимон и имбирь, залить смесь мёдом, перемешать до однородности. Поместить в стеклянную тару с герметичной крышкой в холодильник. Применять ежедневно по 2 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до приёма пищи, можно запить небольшим количеством воды. Не употреблять на ночь. Курс 7 дней.

Смесь: курага, чернослив, изюм, орехи, лимон и мёд

Кроме пользы для укрепления иммунной системы, смесь помогает при быстрой усталости и недомогании, постоянной сонливости, анемии, нарушениях нервной системы. Отдельная польза для учеников и студентов, так как данное сочетание улучшает работоспособность мозга и придаёт энергии.

Ингредиенты:
сухофрукты – по 200 г кураги, изюма и чернослива;
мёд – 100 г;
лимон – 1 штука
грецкие орехи – 100 г.

Сухофрукты кладут в ёмкость и заливают кипятком на 15-20 минут. Затем воду нужно слить и разложить фрукты на бумажном полотенце, до их полного высыхания. В это время очистить и помыть грецкие орешки, осушить и поджарить на сковороде. Лимон опустить на несколько минут в кипяток, чтобы смягчить кожуру. Дождаться остывания цитруса, разрезать на дольки, очистив его от косточек. Все ингредиенты поместить в блендер или мясорубку, и тщательно измельчить до полного перемешивания. В полученную смесь добавить жидкий тёплый мёд.

Полученную смесь следует переложить в стеклянную ёмкость и плотно закрыть, хранить в холодильнике на нижней полке.

Зайцева Юлия Андреевна
Заведующая ФАП д. Новопоселёновка

«Смесь, где присутствуют курага, изюм, чернослив, орехи и т.д., полезна всем, но особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, не стоит забывать, что в ней содержатся орехи и мёд, которые являются сильными аллергенами, поэтому детям до 5 лет и аллергикам её употреблять нельзя.
Лимон, который содержится в обеих смесях, может вызвать раздражение у людей, страдающих язвой и гастритом, поэтому им его можно исключить».

Настой на сухофруктах

Для поддержания иммунитета можно также использовать специальный настой. Всё, что нужно, - это засыпать в термос или термокружку изюм, курагу, чернослив (всего по несколько штук) и залить кипятком. Дать настояться в течение часа, затем добавить ложку мёда и пить понемногу в течение дня. Этот коктейль не только богат витаминами и микроэлементами, но также помогает похудеть и нормализовать стул.