Вода «живая» и «мёртвая»

Крещение - для православных великий праздник, начинающий цикл дат о жизни Иисуса Христа, как богочеловека. А для мирян — рубежная черта новогодних праздников, после которых можно убирать ёлку, праздничную иллюминацию, и включаться, наконец, в рабочий график. Купание в ледяной проруби смывает все грехи и отрезвляет после разгульных праздников. Ежегодный ритуал, смысл которого понимают не многие. Что в этой традиции от православия, а что от язычества, узнавала «СН».

- В православии нет такой традиции, как купание в проруби, - рассказал нам Благочинный Курского района Евгений Бычков. - Это не церковная традиция. В храмах освящается вода, которая хранится год. Начинается освящение воды накануне Крещения в день Богоявления. Некоторые верующие считают, что это разная вода и стараются набрать и ту, и другую воду, но это не так.

Так откуда же пошла традиция купаться в проруби и набирать «две воды»?

Версия первая. Обрядовая.

Староверы-древлеправославные, те, что сохранили церковную обрядовость, которая была до раскола, до сих пор набирают именно «две воды». Отдельно Богоявленскую (18 января) и отдельно Крещенскую (19 января). Курянин Василий, прихожанин старообрядческого храма Успения Пресвятой Богородицы на улице Звёздной г. Курска, рассказал, что Богоявленскую воду обычно не хранят целый год, а стараются использовать в тот же день, освящая жилище, умываясь и давая умыться и выпить домочадцам. Сделать это надо до 17.00. А уж Крещенская хранится привычным нам способом - целый год и употребляется по надобности. Видимо, отголоски старой традиции живы и до сих пор.

Версия вторая. Сказочная.

Русские сказки - колоссальный носитель информации, зашифрованной в наиболее воспринимаемой нами форме. Люди издревле догадывались, что вода играет выдающуюся роль в происхождении и поддержании жизни на планете. И что это вещество не такое простое, как кажется на первый взгляд. Наверное, нет на Земле народа, у которого не было бы мифов и сказок, связанных с важной ролью воды в жизни человека. 

Но только в русском фольклоре вода разделяется на «живую» и «мёртвую». И если бы только один раз. О двух видах воды повествуют многие сказки: «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Иван и Чудо-Юдо», «Иван - мужицкий сын», «Марья Моревна», «Царевич Иван - Горох», «Иван - царевич и Серый волк», «Медное, серебряное и золотое царство» и другие.

За таинственной водою обычно посылают ворона, вручив ему тару. Ворон летит в тридесятое царство и приносит в двух разных, заметьте, пузырьках – два вида воды: мёртвую и живую. Эту загадку не поможет отгадать история, ведь многие сказки слагались в период, когда не было письменности. 

Версия третья. Научная.

Сказки — предмет исследований не только этнографов и фольклористов. Они вдохновляют и учёных материалистов.

То, что вода в праздник Крещения (плюс-минус день) изменяет свои свойства, учёными уже доказано. Вся вода в природе обновляется и происходит это именно в 20-х числах января. Как периодически обновляется, например, кровь в теле человека. Проводимые исследования включали измерения биополя воды, кислотно-щелочного баланса, водородного потенциала, удельной электропроводимости. За счёт снижения последней в воде шло подавление роста микроорганизмов. Вода становилась мягче, рос её водородный показатель (уровень pH), что делало жидкость менее кислотной.

Отчего это происходит, учёные пока не разобрались. Но сумели создать то, что в понимании наших предков как раз являлось «живой» и «мёртвой» водой. Это произошло в ходе электролиза обычной Н2О в институте общей физики РАН в 2003 году. Кислую воду, которая собирается у положительно заряженного анода, называют «мёртвой», а щелочную, которая концентрируется около отрицательного катода — «живой».

Кстати, свойствами сказочной водички в своё время сильно заинтересовалась Маргарет Тэтчер. Сама химик по специальности, «железная леди» быстро поняла все выгоды использования этой жидкости. С тех пор в доме у Тэтчер заработала установка, производящая «живую» и «мёртвую» воду.

Научные исследования доказали то, о чём говорилось в сказках. «Мёртвая» вода убивает вредные микроорганизмы, заживляет раны и снимает воспаления, а «живая» усиливает иммунитет и приводит в порядок метаболизм. Учёные утверждают, что крещенская и купальская вода, является «мёртвой». Неожиданно! Но напомним о том, чем в сказках «ведала» «мёртвая» водичка. Исцеляла даже от самых страшных болезней, снимала воспаления. Так что недаром наши соотечественники лезут в прорубь на Крещение, невзирая на типичные для этого времени трескучие морозы!

Уникальные исследования взятой в Троице-Сергиевой лавре крещенской воды, проведённые несколько лет назад в Московском институте информационно-волновых технологий, показали, что частотный спектр излучения крещенской воды сходен с электромагнитными излучениями здоровых органов человека.