«И без конца обожать всё живущее...»

«Написать что-нибудь простое, бесхитростное, ни на малость не вмешиваясь в течение жизни… написать так, как было.., без привиранья и лукавства» - так относился к творческому процессу наш земляк, великий русский писатель Евгений Носов и никогда не отошёл от этого правила.

15 января мы отмечаем его день рождения. Евгений Носов родился в селе Толмачёво Курского района. Евгений Иванович оставил нам драгоценное наследство — литературные произведения о природе, деревенском быте, людях, автобиографичные воспоминания о войне, участником которой он был.

Этот человек творил душой, которая нашла созвучие с окружающим её пространством и людьми.

«И без конца обожать всё живущее» - эта строчка из стихотворения Эльдара Рязанова, пожалуй, более всего подходит Евгению Ивановичу. Он с одинаковой любовью относился ко всем проявлениям Жизни — весенний дождь, поле, напоённое летним зноем, женщина, перебирающая детское приданое, гусь, защищающий своё потомство, или синичка, сидящая на руке. И с радостью делился этим со своими читателями.

Два произведения удивительным образом «закольцевали» его творчество: его первый рассказ «Тридцать зёрен» и последний рассказ-завещание «Покормите птиц!», где он поручает нам заботу о пернатых, особенно в зимнее время. Ведь нашим единопланетянам (так называл он птиц) очень нужна наша помощь, без которой многие не переживут морозов. «Я хочу написать книгу. Такую книгу, чтобы каждый, кто прочитает её, положил бы на своём окне по тридцать конопляных зёрен... и чтобы синица прилетала их клевать, никогда не боясь, что Человек вдруг отнимет у неё свободу», - писал он в сказке «Тридцать зёрен».

В 2002-м году в память об известном писателе-фронтовике была проведена всероссийская экологическая акция «Покормите птиц зимой!». А спустя год Союз охраны птиц России предложил 15 января, день рождения Евгения Носова, объявить Днём зимующих птиц. Теперь этот день внесён в Российский экологический календарь.

Его душа вернулась к нам птицей

Спустя короткое время после смерти писателя случилась история, которую близкие Евгения Носова считают чудом. Она тоже связана с птицами.

В 27-й школе Курска готовились к открытию музея имени Носова. Учитель рисования Владимир Раздобарин, ныне уже покойный, готовил выставку картин Евгения Ивановича (если бы не литература, Носов смог бы стать знаменитым художником). На улице стоял мороз, и уже зажигались фонари в сумерках. А в школе царила каникулярная тишина. В какой-то момент учитель отлучился на встречу, предварительно закрыв форточки и двери. Когда вернулся и продолжил работу, почувствовал незримое присутствие, а потом и услышал шелест, такой, как от переворачиваемых листов книги. Оглянулся — никого... И вдруг «шшшурх» - над головой пролетела синица и уселась на шкаф, любопытно вертя головой. Изумлению человека не было предела - как? Проверил окна, двери — всё заперто. И вдруг: «Стоп! Вспомнил! Носов, завещание, покормите птиц...» Поставил синичке воды и продолжил работать.

Художник не прогнал случайную гостью, да она и не рвалась - сидела спокойно, наблюдая за работой.

На следующий день с утра продолжилась подготовка к выставке — на помощь пришли дочь художника Елена с сыном Мишей. Кипела работа, и синица беспокойно летала над головами.

- У нас была идея в нише класса сделать скворечник и посадить игрушечных птичек возле него, но как-то они у меня не шли, - рассказала Елена. - И вдруг синица спикировала и села мне на голову. Сначала все замерли, но птичка и не думала улетать, расхаживала, трогала волосы. Мы успели её сфотографировать, сели пить чай, хохотали. Это было самое удивительное чаепитие и продолжалось оно достаточно долго, наверное, минут 15. Сколько лет прошло, но это событие до сих пор будоражит. Часто об этом рассказываю ученикам. Кстати, после этого птичек для скворечника я сделала за вечер.

Куда делась в тот вечер синица, никто не понял. Пернатая гостья исчезла так же загадочно, как и появилась.

На следующий день состоялось открытие музея, куда пришли близкие и друзья писателя. Среди них была Елена Холодова, которой Владимир Раздобарин рассказал о вчерашней чудесной гостье. А она ему в ответ: «А он мне сегодня снился... Идёт по просёлочной дороге Евгений Иванович. Я понимаю что его уже нет с нами и такого просто не может быть, и говорю: «Как же так, почему так рано! Мы без вас скучаем». А он отвечает: «А я к вам уже прилетал...».