Игрушки и подарки своими руками

Новый год и Рождество - волшебное время, когда соблюдение традиций разных времён и народов составляют череду праздников, растягивающихся почти на месяц. Кто-то сказал, что, если бы не было этих праздников, мы бы не пережили наши суровые зимы. Мы отмечаем Новый год, Рождество, старый Новый год, Новый год по китайскому календарю. В этом году, кстати, мы будем отмечать год зайца или кота - по китайскому календарю и год огнегривого коня - по старославянскому. Какой бы веры мы не придерживались – всё это повод провести самое тёмное время года радостно, в общих хлопотах о предстоящих праздниках. Ну и всякие тотемные животные года очень облегчают поиск подарков. Мы подготовили для вас некоторые идеи, опираясь на народные традиции. 

Зайчик-на-пальчик



Очень интересная простая куколка, которую может сделать даже ребёнок. А ещё лучше, если вы сделаете её вместе. В народной культуре такую несложную игрушку делали для 3-летних деток, которых нужно было успокоить или на некоторое время оставить дома одних. С зайчиком не так страшно. А также с ним устраивали первые игры, например, прятки.

Время изготовления: 30 минут (при определённой сноровке – 15 минут).

Польза: Зайчик-на пальчик может стать первой народной куколкой, сделанной самостоятельно. Ребёнок может сделать оригинальные подарки своими руками всем близким. Это занятие развивает мелкую моторику рук. В зайчика можно спрятать маленькие сюрпризы – от киндер-яйца до обручального кольца. Так что это ещё и оригинальная упаковка, как раз в тему нынешнего года.

Игры с зайчиком:

1. Это очень простая игра, но почти все маленькие дети приходят от неё в восторг. Ведь для ребёнка это магия – был и нет.
Наденьте зайчика на свой палец, а ладонь второй руки поставьте, как стеночку перед ребёнком.
Покажите игрушку, подняв её над ладонью-стенкой, поздоровайтесь с ребёнком.
Уберите игрушку, спрячьте её за ладонь. Скажите: «А теперь зайка спрятался! Нет зайки! Где зайка?», затем резко поднимите игрушку – «Вот зайка!».
Потом можно показывать зайчика то справа, то слева, то в щёлочку, раздвинув пальцы на ладони.
Позже можно поменяться ролями – пусть малыш сам прячет зайку, а вы будете «искать». В этом случае можно предложить прятать игрушку не за ладошкой, а, например, накрывать зайчика на пальчик платочком или прятать за спину – чтобы ребёнок справился.
2. Увлекательная игра, особенно, если надо занять группу детей.
Детки становятся в кружок, у всех на пальчиках зайчики. В середине круга стоит «волк». Детки говорят слова:

Вышли зайки на лужок,
Встали в маленький кружок.
Пляшут, скачут, веселятся,
Злого волка не боятся!
Берегись лесной народ!
На охоту волк идёт!

Дети прячут зайчиков за спину, а «волк» пытается схватить, кого поймал - тот становится «волком».

Ангел-хранитель



Этот оберег делается по схеме зайчика на пальчик. Простая куколка, которую можно сделать за 20 минут, перед походом в гости, например. Хороший подарок на ёлочку к Рождеству. Служил оберегом семейного счастья.

Время изготовления: 20 минут.

Польза: Развивает мелкую моторику рук, учит ребёнка быть благодарным, приучает к рукоделию. Также может быть использован в качестве оформления основного подарка – в ангелочка можно положить сюрприз или пожелание тому, кому он предназначен. Даже просто конфетку – если дети готовят поздравление друг другу. Ангелу можно написать заветное желание, спрятать в кармашек, повесить на ёлку, а в следующем году достать, прочитать и проверить, сбылось ли?

Снеговик из папье-маше

Материал для папье-маше изготавливается из смеси бумаги или картона с клеящими веществами.

Время изготовления: 2 часа (может понадобиться больше времени для застывания массы)

Польза: Работать с папье-маше интересно и приятно, к тому же это занятие способствует развитию мелкой моторики и воображения.

Берём 100 гр воды и кладём в неё по 40 гр растворяемых втулок от туалетной бумаги и собственно самой туалетной бумаги. Оставляем на 20 минут. Когда бумага размякла, массу нужно перемешать (можно с помощью блендера для большей однородности). Если масса получилась слишком жидкая, отжать её через марлю. Добавить к ней 200 гр клея ПВА и 1 ст. л. растительного масла. Если получилось слишком жидко, можно добавить крахмал (на глаз). По плотности масса должна быть похожа на пластилин.

Когда масса готова — катаем шарики и формируем фигурку. Даём высохнуть, промазываем клеем и посыпаем слегка манкой. Снова оставляем сохнуть. Последний этап — раскрашиваем нашего снеговичка и добавляем декор!