Эти дикие домашние животные

30 ноября во всём мире отмечают День домашних животных. Именно в ноябре, когда особенно хочется тепла и уюта, на память приходят тёплые котики и собака у двери. Это самые близкие друзья человека из животного мира. Но всё чаще куряне выбирают себе в друзья обитателей из дикой природы.

Фантастические твари Андрея Лукашова

Андрей Лукашов - ведущий информационной программы на курском телевидении. Он живёт в частном доме и вместе с его семьей там обитают: кот, собака, две крысы «дамбо» и особая гордость — экзотариум, который представлен различными пауками, многоножками, кивсяками, тарантулами, сверчками, экзотическими тараканами, включая шипящих мадагаскарских, бесхвостый скорпион Фрина. Недавно появилась игуана. Все эти фантастические твари участвуют с Андреем в экстремальных шоу. Их заказывают даже на свадьбу. Желающих пощекотать нервы немало.

- Я биолог по образованию, и мне все эти беспозвоночные всегда были интересны. - рассказывает Андрей. - Конечно, уход за ними сложнее, чем за теми же крысами, кот - вообще самостоятельный, живёт сам по себе, приходит домой переночевать и отоспаться. А вот членистоногие очень зависимы от температурного режима. Сверчки, например, любят тепло, и поэтому в комнате, где они находятся, приходится держать температуру под 30 градусов.

На «экскурсию» к Андрею домой приходят соседские дети и их друзья. А как ему, педагогу, им отказать? Показывает, рассказывает, даёт погладить, подержать в руках. Недавно вот пригласили в фатежскую школу. Но пока мороз, всю эту живность опасно перевозить, будут ждать весны.

Обычно домашние животные очень похожи на своих хозяев. Но в случае с Андреем мы постеснялись задать этот вопрос. Он сам заметил, что его фантастические твари идеально подходят к его характеру. Он тоже любит эпатировать публику.

- Я, на первый взгляд, не похож на журналиста, тем более на учителя биологии. - говорит он.- Но при этом я образован, понимаю культуру общества, не стесняясь приверженности к своей субкультуре. Я некогда рок-музыкант и байкер. Сейчас диктор, ведущий торжеств и так далее. У многих не умещается в голове, что всё это об одном человеке. Наверное, так и с жуками моими - первое впечатление: «О, ужас!». А когда начинают общаться, то: «Ой, какие милые и забавные!». А ещё я по гороскопу Крыса, и мой кот Тимофей, такой же толстый и ленивый, как я.

Спит, как сурок

У Юлии Писарцовой уже несколько лет живёт дома сурок-байбак. Такой же, как у нас в Стрелецкой степи, ещё и родственник Панксатонскому Филу, который предсказывает погоду в Америке в День сурка. Мишка, так его зовут, наглядный пример устойчивого выражения «спит, как сурок». Зимнюю половину года он проводит в спячке, и с ним можно делать всё, что угодно, он не проснётся. Но нежелательно! Будить его опасно. Сейчас он находится в зимней спячке у родителей Юлии. А в активное время года прекрасно уживается с Юлей в городской квартире. В природе дикие сурки очень агрессивны, у них крепкие большие зубы и они очень сильны. Редкий ветеринар берётся лечить сурка. Юля рассказала нам, что Миша спокойный, потому что домашние сурки очень быстро приручаются, и семью человека считают своей, сурковой роднёй.

В старину за верность и способность к обучению сурки считались домашними животными. Часто их воспитывали скоморохи.

- Когда я мечтала о домашнем животном, я мысленно представляла себе большого грызуна, чтобы питался травой, был толстенький и имел роскошную шубку, - рассказывает Юлия. - Представляла норку или бобра. А когда увидела объявление о продаже сурка, поняла, что это ОН! Поехала за ним в Воронежскую область. Прежние хозяева забрали его на ферме, где шьют сурковые шубы. Его держали для разведения. Он уже взрослый состоявшийся самец. Специалисты говорят, что ему около 6 лет.

Глядя на его когти и зубы, мы усомнились в сохранности Юлиной мебели. Но она улыбнулась — всё на месте! Когда хозяева дома, сурки ведут себя отлично. Миша, например, забирается на диван, чтобы вместе полежать, посмотреть что-нибудь, играет, бежит встречать в коридор, чтобы полазить по сумкам и достать свои любимые бананы. Но если он один, то, как и собаки, например, от скуки может что-нибудь испортить.

Проснётся Миша только в марте, и Юля с нетерпением ждёт этого момента, чтобы забрать его домой. Девушка и её сурок часто выходят «в свет» - Юля фотограф, и Миша - участник большинства её фотосессий.

Белые и пушистые... ёжики

Ася, Фрося, Толик-фасолик и беленькая Рафаэлка — это мини ежата африканской породы, которая выведена только для домашнего использования. Это семейство живёт у курянки Ольги. Толик-фасолик — истинный Дон Жуан, Ася и Фрося - его жёны, а беленькая Рафаэлка их дочь.

- Этих мини-ёжиков, которые умещаются на ладони и имеют мягкие иголочки, увидел мой сын и сильно просил их купить, - рассказыват Ольга. - Так что их появлением в нашем доме мы обязаны сыну. Они и по характеру ему больше всех подходят - такие же любознательные, активные и нежные создания. Несмотря на то, что ёжик спокойно может жить один, у нас их появилось целое семейство, и периодически (раз в год) у нас появляется ежиное потомство. Это такая радость - наблюдать за развитием ежат!

Кстати, ежихи в животном мире славятся своей материнской дисциплиной, они очень старательно относятся к воспитанию ежат. А ежи — настоящие Дон Жуаны.

- Толик, если чувствует рядом самочку, то не видит никаких препятствий. — рассказала Ольга. Очень умильно смотреть, как только поев, он бежит искать новые способы, чтобы пробраться к своим любимым женщинам. Часто ему это удаётся, поэтому маленьких ежат приходится пристраивать чаще, чем один раз в год. Когда они на 14-й день открывают глазки, уже можно понять характер каждого: есть ворчуны, а есть общительные ежата, которые даже иголок не выставляют, обнюхивают тебя, изучают, а потом засыпают в ладонях.

Сыну очень нравится с ними играть, потому что они участвуют во всех интересных делах - крутятся рядом и везде суют свой нос. Хотя у них есть просторный домик они любят строить в уголке жилище - тащат туда части конструктора, тряпочки и всё, что им может в этом пригодиться.

Ежики из мультфильмов, которые несут на иголках яблочки и грибочки — это миф. На самом деле они хищники. Поэтому в неволе им дают нежирное отварное несолёное мясо, рыбу, яйца сырые и варёные. Иногда фрукты. Они не брезгуют даже охотиться на домашних тараканов!