Мотомарш «Дороги Победы» прошёл через Курскую область

30 апреля по инициативе всероссийского мотоклуба «Ночные Волки» стартовал мотопробег VIII Международного мотомарша «Дороги Победы – встреча на рубеже». Одновременно из Москвы и Краснодара двинулись две колонны. Они встретились в Волгограде, чтобы пройти дорогами мужества по городам воинской славы. В сумме они должны посетить около полусотни городов и встретиться 9 мая в Калининграде. 4 мая их встречали на мемориальном комплексе «Курская дуга» в Курске.

Колонна из 50 мотобайков со знаменами Победы, флагами России остановилась возле мемориала, чтобы почтить память воинов-курян. Мотобратья возложили цветы и капсулы со свечами, как эстафетную палочку из других городов, к вечному огню и почтили минутой молчания героев Великой Отечественной войны. Затем отправились на Тепловские высоты к стеле Ангел Мира.

Вместе с «Ночными волками» в мероприятии участвовали курские клубы «Легион46», «Мустанги», «ОСБ».

Для гостей провели экскурсию по мемориалу и подарили книги о воинской славе курян.

Президент отделения «Дороги России» мотоклуба «Ночные волки» Андрей Бобровский рассказал, что это уже восьмая такая акция, в которой принимают участие по 5-6 тысяч байкеров со всей России. К колонне примыкают байкеры из других регионов - кто-то едет часть пути, кто-то поедет с «Ночными волками» до конца. По дороге участники марша проводят патриотические митинги, акции, концерты и субботники в местах захоронений. Цель акции, по словам организаторов - напомнить о бережном отношении к истории и памяти о тех событиях, а также вспомнить, что в мире есть не только кризис и войны, но и дружба и честь, и прекрасные отношения между соседями.