8 февраля празднуется 79 годовщина освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Это день памяти и скорби. В семье почти каждого жителя города хранятся воспоминания о тех, кто был на огненных рубежах в 43-ем.

Сегодня на мемориальном комплексе состоялось возложение цветов к вечному огню. Память героев почтил Губернатор области Роман Старовойт.
«Наш долг помнить тех, кто насмерть стоял за каждую улицу нашего города, вел подпольную борьбу, освобождал город, восстанавливал его из руин и пепла», - написал Роман Старовойт на своей странице в соцсетях.

От жителей Курска венок возложил Глава города Игорь Куцак, чей прадедушка дошёл до Берлина и вернулся домой с большим количеством заслуженных наград, но не смог пережить многочисленные тяжёлые ранения, а также председатель Курского городского Собрания Алла Чертова и почётный гражданин города, председатель Совета ветеранов города Иван Малков.

Вчера в селе Рышково Курского района состоялось возложение цветов к братской могиле, в которой захоронено 110 советских воинов, а известно лишь 27 имен из них. Память погибших почтили Глава Курского района Андрей Телегин, Николай Цыбин, депутаты Курской областной Думы Алексей Земцов и Александр Кичигин.

Также церемонии возложения цветов 7 февраля состоялись в деревнях Моква, Щетинка, Клюква, Лебяжье, Селиховы Дворы. В них приняли участие руководители Администрации Курского района и города Курска, депутаты Представительного Собрания Курского района и Курского городского Собрания