Превратились в белых журавлей...

Центральным мероприятием, посвящённым 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стал митинг в п. Маршала Жукова, состоявшийся 8 мая. Отметим, что в юбилейный год Победы в 2020 году мероприятие не состоялось по причине сложной эпидемиологической ситуации. В этом году в рамках существующих ограничений праздник, пусть и не с тем размахом, но прошёл.

В центре посёлка состоялось парадное построение представителей войсковых частей, расположенных на территории Курского района. Собрались жители. Приехали главы всех 17 муниципалитетов, депутаты Представительного Собрания Курского района.

В самом начале митинга делегация под руководством главы Курского района Андрея Телегина возложила цветы и венок к памятнику воину-освободителю.

 После минуты молчания в память о погибших во время Великой Отечественной войны торжественно открыли Памятный знак, символизирующий орден Великой Отечественной войны. Только великие люди награждались орденом. Инициатива создания знака принадлежит депутатам Представительного Собрания Курского района Александру Николаевичу Пашутину и Дмитрию Николаевичу Мартынову. Администрация района и весь  корпус парламентариев оказали поддержку инициаторам в создании знака.

Таким образом, установка знака является продолжением развития парка «Патриот».

Перед присутствующими выступил глава Курского района Андрей Телегин:

С днём триумфа нашего русского оружия! С Днём Победы! С праздником воинской доблести и ратной славы нашего Отечества! Своих близких и родных потеряли многие семьи. Вторая мировая война стала особенно ужасной по числу жертв. Для нашей страны война стала Великой Отечественной. Время неумолимо бежит... Но память об этой войне навсегда в сердцах миллионов людей... С праздником Великой Победы! Желаю мира, добра и крепкого здоровья всем живущим ветеранам, всем жителям района! С Победой!

Со словами поздравления выступил заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин.

Воины курского территориального гарнизона прошли торжественным маршем по центру посёлка.

Как отметил глава района, к сожалению, пригласить большее число жителей на торжество не представилось возможным: нужно соблюдать действующие ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

- Главное - праздник состоялся, пусть и не в том объёме, в котором мы ранее планировали, - подчеркнул он.

Торжественные митинги прошли в каждом сельсовете 8 и 9 мая. Сотни белых шаров полетели в небо, выпущенные из рук школьниками. И если посмотреть вверх, высоко подняв голову, то они покажутся сотнями белых журавлей...

Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю полегли когда-то, а превратились в белых... 

Дорогие наши читатели, запись с трансляции мероприятия вы можете увидеть в нашей группе в ВК Сельская новь.