Весна 1945...

В бешеном ритме цифрового века каждый из нас хоть иногда останавливается и вспоминает о чем-то фундаментальном и вечном. Сейчас в канун дня Великой Победы я хочу вспомнить о своей семье. Потому что для меня война и семья неотделимы.
Задумывались ли вы когда-нибудь, что такое семья? Что означает этот слово? Для кого-то – это просто имена родных людей, для кого-то – опора и поддержка, а для кого-то – смысл жизни. Для меня семья – это огромный перечень слов, эмоций, чувств, традиций. Мало просто жить под одной крышей, вместе обедать и желать друг другу спокойной ночи или доброго утра, нужно быть сплетением общих мыслей и чувств. Мне повезло с моей семьей. Не только с теми людьми, которые сейчас рядом со мной, но и с теми, кого я никогда не видела, кто покинул этот мир задолго до моего рождения.
Моя семья – это мой прадед Андрей Алексеевич Сторожок, который прошел всю войну и погиб за месяц до той самой долгожданной весны 1945 года. Моя семья – это моя прабабушка Анастасия Ивановна Гура, узница фашистского концлагеря «Освенцим», выстоявшая все муки, ради того, чтобы вновь увидеть свою трехлетнюю дочь Нину. Когда мне было 6 лет, бабушка умерла, но я, несмотря на совсем маленький возраст, помню страшный цифровой номер, выбитый на ее руке, как вечная память о том страшном месте. Семья – это моя прабабушка Наталья, которая, потеряв в войну мужа, под бомбежками, в голод и холод, выводила из-под снарядов двоих своих новорожденных сыновей и двух девочек-сирот, которые стали моим дедушкам, как родные сестры на всю жизнь. Когда одна из них, бабушка Оля, была совсем старенькая, она сказала, что всю жизнь благодарна своей маме Наташе за то, что она не бросила их с Надей. Голодая сама, она отдавала последний кусок хлеба, а после войны не отправила в детский дом. Бабушка Наташа так и не вышла замуж, до конца жизни храня верность своему мужу. Много лет прошло, многое забыто, многое я не успела спросить у своих родных, но даже то, что я помню, я обязательно расскажу своим детям и внукам. Когда моей дочери исполнился один год, я рассказала ей о войне. Вы скажете рано? Возможно. Но я говорю ей об этом каждый год, добавляя все новые подробности, мы вместе смотрим фильмы о войне, пусть она многого пока не понимает, но то, что она слышит, она обязательно запомнит. В тот самый первый год жизни Алисы мы пошли на парад 9 Мая, купили гвоздики, чтобы подарить их тем людям, которые подарили нам мирное небо над головой. В моей семье уже не осталось живых участников войны, поэтому мы просто гуляли и подходили к незнакомым нам ветеранам со словами благодарности...
Спасибо Вам за мирное небо над нашими головами…