По Курской области проедет «Поезд Победы»

22 и 23 августа будет курсировать «Поезд Победы – Дорога Памяти». Он проедет по маршрутам Курск – Щигры – Черемисиново – Мармыжи – Кшень – Курск и Курск – Золотухино – Поныри – Курск. 

В понедельник, 22 августа, после торжественного митинга с вокзала Курска отправится «Поезд Победы», который проследует по маршруту Курск – Кшень. В пути он сделает остановки на станциях Щигры, Черемисиново и Мармыжи, каждая из которых хранит память о защитниках Отечества.

Пассажирами поезда станут ветераны войны и труда, руководство Курской области, работники железнодорожного транспорта, волонтёры. Они возложат цветы к памятному знаку погибшим воинам-освободителям в городе Щигры, к памятнику дважды Героя Советского Союза генерал-полковника А.И. Родимцева и к братской могиле красноармейцев у станции Черемисиново. В Мармыжах для молодёжи проведут экскурсию по залу боевой славы станции, где откроют новые стенды, посвященные командирам бронепоездов. На конечной станции Кшень пассажиров ждут концертная программа и полевая кухня.

Во вторник, 23 августа, поезд проследует по маршруту Курск – Поныри. На станции Золотухино пассажиры примут участие в торжественном митинге и возложат цветы к мемориалу воинам-освободителям посёлка. В Понырях участники патриотической акции возложат цветы к Вечному огню на мемориале Северного фаса Курской дуги, посетят Поклонную высоту 269 (Ангел Мира). На станции их ждут концертная программа и полевая кухня. Почётные гости также осмотрят залы в здании вокзала, которые украшены в честь победы на Курской дуге.

Также в честь празднования 79-й годовщине Победы в Курской битве в самом Курске и районах пройдут церемонии возложения к памятникам.

- Сейчас, как никогда, мы остро понимаем, насколько важно сохранить память о событиях тех лет, - отметил губернатор Ролман Старовойт. - Годовщина Победы в Курской битве – ещё один повод сберечь и увековечить подвиг наших дедов и прадедов для наших детей и внуков. Это наша одна большая задача.

В регионе уже начали подготовку к празднованию 80-й годовщины Победы в Курской битве, которую мы будем отмечать в следующем году. Центральным событием должно стать открытие монумента мемориального комплекса «Курская битва» в Понырях, к праздничной дате в регионе будут благоустроены мемориальные места, в том числе восстановят ряд воинских захоронений, к концу этого года завершат реконструкцию парка «Патриот». В Курске в этот день планируется торжественный парад с участием войск Курского территориального гарнизона, запланирован «Бессмертный полк Курской битвы» и марш-парад духовых оркестров «Мелодии Победы». Жителей области также ждет фестиваль военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе». В честь участников Курской битвы в регионе высажен «Сад памяти». А следующей весной планируется посадка леса в виде ещё одного геоглифа. Сейчас выбирается земельный участок.

- Такие инициативы – с высадкой геоглифов – заслуживают уважения, - отметил губернатор. - Со стороны администрации области мы приложим максимум усилий, чтобы поддержать реализацию в правовом поле. Но просим внимательнее относиться к праву частной собственности и заранее решать имущественные вопросы.

В течение всего следующего года в регионе будут проходить культурные и спортивные мероприятия, приуроченные к годовщине Победы в Курской битве. В музеях Курска и Москвы пройдут тематические выставки. Также планируется провести региональную единовременную денежную выплату.