Океан возможностей

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин отметил ученицу косиновской школы Софью Калитину на профильной смене лагеря «Океан» во Владивостоке.

Софья стала участницей летней тематической смены «Юный правовед», организованной Генеральной прокуратурой Российской Федерации во Всероссийском детском центре «Океан». Чтобы попасть на программу, пришлось пройти конкурсный отбор. На конкурс поступило много заслуживающих внимания работ юридической тематики. Подняты проблемы, в решении которых должны участвовать все поколения: и состоявшиеся юристы, и подрастающая молодёжь. На счету Софьи уже много побед в различных конкурсах, организуемых правоохранительными органами и ВУЗами. На этот раз девушка, которой близка тема медицины и волонтёрства, представила в своём творческом задании инициативу, связанную с бесплатными операциями, включёнными в перечень жизненно-необходимых. Её работа оказалась в числе лучших и Софья отправилась в столицу Приморского края - Владивосток.
Главным событием смены стал образовательный курс «Дополнительные инструменты правоведа». Ребята снимали социальную рекламу, участвовали в практикуме по информационной безопасности, форсайт-сессии «Профессии будущего», коммуникативной игре «Права ребёнка. Права человека», квест-игре «По следам истории права», а также в игре по станциям «Профессии в области права и юриспруденции». Итоговым событием стала реконструкция судебного процесса, в котором школьники играли роли судей, прокуроров и адвокатов. За смену удалось попробовать себя и в других направлениях: шахматы,  ораторское искусство, криминалистика. Для участников смены была организована экскурсионная программа по Владивостоку, в Университет Прокуратуры РФ, в Приморский океанариум, который  входит в топ 3 самых больших океанариумов России и является морским музеем, включающим экспозиции аквафлоры и фауны Тихого океана, тёплых тропических морей, озёр и рек Дальнего Востока, Африки и Амазонии.

На церемонию закрытия программы «Юный правовед» поздравить ребят с окончанием тематической смены и поблагодарить за активное участие приехал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин. Самым активным были вручены сертификаты об успешном освоении программы.

«Именно вы – то самое поколение, которому в перспективе государство доверит возможность менять мир вокруг себя. Я поздравляю с тем, что вы стали победителями нашего конкурса. Мы с удовольствием увидели, что вы неравнодушно относитесь к острым социальным проблемам: права людей, экология, транспорт. Мы желаем вам счастья, и чтобы вы нашли себя!», – отметил Демешин.