Карта Курской области стала фрагментом вышитой карты России

Вышивальщицы Курской области одними из первых присоединились к всероссийскому проекту «Вышитая карта России», приуроченному к Году культурного наследия. Старт проекта был дан  в Чувашии в январе 2022. С тех пор к нему присоединились вышивальщицы из 85 регионов вместе они создали уникальную вышитую карту страны, составленную из фрагментов – очертаний регионов, входящих в состав РФ. Каждая область представлена традиционными узорами и орнаментами.

Мастер вышивки Сона Саакян, народный мастер России Ольга Жихор и её ученица Ангелина Щербакова, отразили на полотне орнаменты, присущие традициям суджанского ковроткачества и саморядовского ткачества рушников – наиболее известных брендов Курской области. А абрис известных зданий столицы Курской области дополнил образ края.

- Так сложились обстоятельства, что на проект нам давалась неделя, - рассказала Ольга Жихор. - Всем участницам присылали деревянные лекала области, а внутреннее наполнение  должно было отобразить самобытность региона.

В качестве орнамента мастерицы выбрали  узнаваемый узор суджанского ковра, который раньше ткали из шерстяных ниток.

- Мы сделали имитацию:  вышивали шерстяными нитками крестиком, - рассказала Настя Щербакова. - Работали каждый день по несколько часов и сутки напролёт в выходные, я ещё и перемены в школе использовала. Кроме карты Курской области по заданию надо было вышить еще и отдельный фрагмент 40х40 с использованной в проекте вышивкой. Но мы успели, и вышитая карта Курской области отправилась в Москву, а оттуда в Чебоксары.

Ко Дню России все фрагменты карты соберут в единое полотно размером 3х7 метров. Народная артистка России, амбассадор акции Надежда Бабкина 12 июня представит готовую карту в Чебоксарах на фестивале «Песня России». А потом полотно будет путешествовать по всем федеральным округам.

Акция завершится 12 декабря в Москве.

Интересно, что впервые вышитая карта России была создана в 1872 году воспитанницами Московского института Ордена Святой Екатерины и подарена императору Александру II. Но с тех пор границы многих регионов изменились, появились новые области. Нынешняя карта отобразит уже современные реалии.