Цветы и душевное тепло от Раисы Крахмал

В Полянском сельском Доме культуры расцвели розы, ирисы и подснежники, что особенно радует, когда на улице ещё холодно. В СДК не основали зимний сад, а открыли персональную выставку вышитых лентами картин и ростовых цветов из изолона Раисы Крахмал. Кстати, по диплому Раиса Алексеевна техник-обогатитель, то есть обладательница совсем не творческой профессии и долгое время трудилась на Михайловском ГОКе (семья Крахмал переехала в село Полянское 10 лет назад).

На вопрос, о том, как началось увлечение вышивкой лентами, Раиса Алексеевна ответила:

- Я немного рукодельничала в детстве – мама научила. Вышивала крестиком, вязала каймы для рушников, а также салфетки крючком. Однажды вышила  рукава себе на летней кофточке – тогда это модно было. Когда стала старше, душа к творчеству лежала, но времени свободного не было. А вышла на пенсию, то освободилась. И однажды в новостях одной из курских телекомпаний увидела сюжет о выставке картин, вышитых лентами. Меня это настолько заинтересовало, что решила тоже попробовать.

Раиса Крахмал нашла в интернете мастер-классы данного вида творчества, а дочь Светлана закупила для мамы в городе необходимые материалы и инструменты. Ведь для лент требуются специальные иглы с разным «ушком», да и сам материал для вышивки весьма разнообразен: по размеру, цветам, фактуре. При работе над картиной мастерица также использует мулине и бусины.

- Начинала с того, что проще: тюльпаны вышила, затем – подснежники, попробовала розу, но не получилось, - со смехом вспоминает мастерица. – Конечно, всё требует тренировки. Благо, что возможность такая есть. Я же теперь работаю в Полянском детском саду газооператором. График «двое через двое». Вот и вышиваю себе на здоровье.

Правда, летом творчеству Раиса Алексеевна всё же меньше времени уделяет, так как занята на своём приусадебном участке. И в этот период уже выращивает цветы!

Ещё одним сюжетом картин Раисы Крахмал являются птицы. А началось всё с яркого петуха.

- У дочери в Полянском детском саду (Светлана трудится там воспитателем) был районный семинар педагогов дошкольного образования. И она выпросила у меня картину с петушком и ещё несколько работ с цветами. Это была моя первая импровизированная мини-выставка, - продолжает рассказ Раиса Алексеевна. – Так потом родители очень просили мою дочь не забирать домой работы. После чего я сказала: «Пусть остаются – на радость всем».

Кстати, детский сад помог раскрыть Раисе Крахмал в себе ещё один талант – изготовителя столь модных сейчас в интерьере ростовых цветов из изолона. Как признаётся сама мастерица, попробовала – и влюбилась.

- Делаю теперь ещё и декоративные букеты из этого материала, а также светильники, так как изолон хорошо пропускает свет, - поясняет моя героиня. – Чтобы стал пластичным, его надо нагреть. Для этих целей я позаимствовала у зятя Дмитрия строительный фен. Даже клей, который скрепляет между собой лепестки, использую тоже горячий.

Мастерица также рассказала, что изолон служил сначала как материал-подложка под ламинат. А потом, когда из него стали делать такие красивые цветы, производитель пошёл умельцам навстречу и стал выпускать  данный материал немного другой фактуры и разных цветов ещё и для творчества.

Чтобы цветы выглядели натуральнее, Раиса Крахмал использует флористическую проволоку и специальную акварель для подкрашивания лепестков.

Когда речь заходит о любимых работах, Раиса Алексеевна отмечает, что легко расстаётся с плодами своего творчества и любит дарить картины, потому что при этом люди так радуются! Мастерица особо отмечает, что ей больше творческий процесс нравится.

Есть у Раисы Крахмал уже и намётки на будущее – попробовать освоить вышивку бисером.

- Это очень кропотливая работа: каждая стеклянная бусина берётся на иглу и пришивается отдельно, - подчёркивает она.

А ещё после открытия выставки жители села Полянское попросили Раису Крахмал организовать клуб по вышивке лентами и изготовлению цветов из изолона. Возможно, это откроет новый талант у мастерицы.