Восемнадцатилетняя звёздочка Аня

С вокалисткой Аней Вихловой из д. Зорино (Рышковсковского сельсовета) мы познакомились благодаря конкурсу исполнителей народной песни и танца «Сударушка». Из-за эпидемиологической обстановки мероприятие проводили онлайн, поэтому участники присылали ролики с выступлениями. Когда на видео юная Аня нежно запела сильным и хорошо поставленным голосом: «Мы на лодочке катались…», сомнений не осталось – девушка очень талантлива!

Как оказалось, восемнадцатилетняя Анна Вихлова была до пандемии и остаётся постоянной участницей мероприятий Зоринского сельского Дома культуры. Она местная звёздочка.

- Попала в творческий коллектив СДК благодаря учителям Зоринской основной общеобразовательной школы, - скромно отмечает Аня. – Им понравилось, как пою, и педагоги познакомили меня с директором Дома культуры Сергеем Чаплыгиным.

Девушка занимается вокалом как профессионал, причём уже довольно давно – 12 лет. И это при том, что выросла Аня в обычной, не музыкальной семье.

- Сначала я вообще занималась танцами. Но однажды вышло так, что накануне одного из концертов заболела девочка, которая должна была петь, и её руководитель попросила меня стать на замену (а я при этом хорошо знала произведение), - вспоминает Анна Вихлова.  

Мама, пришедшая на концерт, не знала, что дочь в этот день танцевать не собирается. После выступления педагог Ани по хореографии посоветовала родителям записать девочку на вокал и так она в шестилетнем возрасте попала в ДШИ № 7 г. Курска                            (в д. Зорино семья Вихловых переехала около 6 лет назад).

- Пока училась в ДШИ, были непростые моменты, иногда даже хотела совсем оставить это занятие, но в тот период мой дедушка настоял, чтобы я не бросала музыку, - продолжает рассказ Анна. – Дед Лёша водил меня, постоянно беседовал, подбадривал. Дома не было фортепиано, поэтому мы ездили заниматься в школу. Дед ничего не понимал в музыке, но очень любил слушать, как я играю и пою. К сожалению, дедушки Лёши больше нет на этом свете, но я так ему благодарна.

После детской школы искусств у девушки не осталось сомнений в выборе профессии, и Аня поступила в Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова, где и сейчас учится на третьем курсе.

- Я выбрала дирижёрское отделение - оно больше даст мне в профессиональном плане, нежели вокальное. После окончания колледжа через год планирую поступить в профильный вуз, возможно в Москве, - делится Анна Вихлова.

К вопросу репертуара Анна подходит серьёзно, так как занимается академическим вокалом. Да, эстрадные произведения она поёт, но в своей манере.

- Чтобы хорошо исполнять их, надо учиться, и я это поняла, когда занималась в академии Игоря Крутого. Но всё же эстрада меня так не увлекает, - замечает девушка. – Очень нравится репертуар Анны Герман и её необычный голос. Из произведений певицы предпочитаю: «Эхо любви», «Когда цвели сады» и другие.

Аня Вихлова даже внешне чем-то напоминает легендарную Анну Герман: хрупкая, светловолосая, с большими красивыми глазами. Девушка знает многое не только о творчестве, но и о трагической судьбе Анны.

- Я однажды узнала, что Герман в какой-то период жизни боялась сцены. У меня тоже такое было: сказался неудачный опыт одного выступления, - рассказывает моя собеседница. – Преодолела этот страх, когда переехала и выступила здесь в Зорино на школьной линейке перед абсолютно незнакомыми людьми. Тогда я осознала, что в жизни каждого человека бывают неудачи и ошибки, но надо тренироваться, работать над ними, чтобы устранить.

С тех пор Анна стала участницей и победительницей различных вокальных конкурсов, таких как «Хрустальный соловей», «Созвездие молодых» и других. Более того, с 1 сентября 2021 года певица преподаёт вокал у зоринских ребятишек. У Анны Вихловой шесть учеников от 6 до 14 лет. Они уже небольшую программу ко Дню матери с ребятами подготовили, а также записали несколько новогодних песен.

Аня поясняет, что иногда таланту нужно время, чтобы он раскрылся, поэтому, зачастую трудно определить на первый взгляд, поющий ребёнок или нет.

К слову, Анна Вихлова подчеркнула: чтобы заниматься данным видом творчества, не обязательно иметь выдающиеся способности или задатки, главное – должно быть желание научиться и трудолюбие.

- Что для вас песня? - задаю вопрос своей героине.

- Не только вокал, но музыка в целом меня вдохновляет. Может быть, я покажусь старомодной, но люблю классику: Антонио Вивальди, Амадея Моцарта, некоторые произведения Михаила Глинки и, конечно же, Георгия Свиридова. Когда пою на репетиции, то обращаю внимание на все детали и недочёты. Но стоит выйти на сцену, как музыка меня словно поглощает. А песня для меня – возможность передать зрителю свои эмоции, - отвечает Аня.

- Как вы относитесь к критике? - снова спрашиваю я.

- Хорошо. Но когда это касается творчества и обучения. А когда личности – немного напрягаюсь, - говорит Аня.

Так как наше интервью состоялось накануне Международного женского дня, поинтересовалась я у юной вокалистки и о том, любит ли она 8 марта. Аня ответила - безусловно, потому что он напоминает о наступающей весне.

А на вопрос о том, был ли в её жизни самый запоминающийся или неожиданный подарок на 8 марта, девушка ответила, что подобный презент получала на День рождения. Однажды одноклассник отпросился с урока и вернулся в класс с большим медведем, которого при всех ей преподнёс.

- Я хочу поздравить всех женщин с 8 марта и пожелать им добра, счастья и мира. А в качестве подарка я бы хотела всем представительницам прекрасного пола спеть песню Анны Герман «Когда цвели сады», потому что она самая женская, - заключила Анна Вихлова.