«Столбушки» и «метлушки» от Ольги Жихор

В музее историко-культурного Центра «Коренная пустынь» открылась персональная выставка «Кукольная слобода» Народного мастера России и директора Рышковской ДШИ Ольги Жихор, посетив которую есть возможность больше узнать о текстильных красавицах.

Это далеко не первая экспозиция работ Ольги Петровны, и известна мастерица как в Курской области, так и в других регионах России. Женщина не раз была победительницей различных выставок и фестивалей народных промыслов и ремёсел, которые проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде и других городах нашей страны.

Более того, в детской школе искусств села Рышково Ольга Жихор создала музей игрушки, где собраны её лучшие работы. А вы знали, что раньше в каждой русской избе хранилось несколько десятков текстильных кукол? И у каждой было своё предназначение: одну выставляли на видное место осенью, когда собирали урожай (и внутри у «дамочки из тряпочек» было зерно), другую хранили как подарок на свадьбу и оберег семейного счастья, третью – помещали рядом с кроватью, чтобы был хороший сон, а он таковым и являлся, потому что в платье куклы была зашита сухая мята – природное успокоительное.

Не менее интересные куклы представлены на выставке в Коренной пустыни. К примеру, куклы в виде коз, которых делали на Рождество Христово. Считалось, что они привлекают удачный год. К козочкам прикрепляли бубенчики и вешали над входной дверью, чтобы они своим звоном отгоняли всё плохое. Или кукла-метлушка, основу которой составлял маленький веничек. Делали её для того, чтобы выметать все ссоры и раздоры из дома.

«Визитной карточкой» Ольги Петровны являются «чемоданчики со сказками». Почему именно они, а не сундучки? Ольга Жихор однажды объяснила:

Когда-то я увидела работу известной мастерицы, которая называлась «дорожный набор». Это было несколько кукол в узелке, для того, чтобы ребёнок мог поиграть с ними, находясь в пути. Так я подумала: «А почему бы не обустроить «жизненное пространство» для кукол в маленьком чемоданчике?»

Так появился первый из них, который Ольга Петровна впоследствии подарила национальному музею Чувашии.

Ольга Жихор настолько интересно рассказывает о своих куклах, что у собеседников возникает желание научиться их делать. Поэтому у мастерицы много учеников. Она создала семейный клуб «Бирюльки» при Курской школе № 43, где занимаются как ученицы школы, так и взрослые женщины – их мамы. А одна из подопечных Ольги Петровны – Ангелина Щербакова из села Лебяжье стала не менее успешной и сделала чемоданчик-театр, в 2019 году она заняла I место на международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде. Ольга Петровна часто проводит и мастер-классы при областном Доме народного творчества. 

Экспозиция «Кукольная слобода» в Коренной пустыни будет работать до 28 февраля с 9.00 до 17.00.