Боец и юный музыкант Захар

«Знаете, есть такое выражение – «Талантливый человек талантлив во всём» и наш Захар полностью ему соответствует. Он занимался плаванием, каратэ, изобразительным искусством, бально-спортивными танцами и везде был успешен!», - говорит о своём сыне жительница деревни Зорино Курского района Марианна Атаманенко. Буквально на днях 12-летний Захар (13 лет парню исполнится в начале ноября) – ученик ДШИ № 1 им. Свиридова по классу фортепиано, прошёл отбор в международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик» и при этом вошёл в список 16 лучших пианистов мира! Словом, на следующий день после отбора, юный музыкант, что называется, проснулся знаменитым.

Кстати, в семье Захара Атаманенко растут ещё три брата и каждый, подобно ему, чем-то увлекается или занимается. Старший – девятиклассник Степан – спортсмен, хорошо учится и мечтает поступить в КГУ, средний – четвероклассник Александр осваивает гитару, достиг первых успехов в боксе, а у младшего – Лёвы пока всё впереди, так как ему 9 месяцев.  В деревню Зорино Курского района его родители решили переехать два года назад – тесно стало в квартире.

Как рассказывает мама юного дарования, музыкой он стал заниматься случайно. Когда Захару исполнилось 7,5 лет, гуляя с семьёй, он встретил свою одноклассницу, которая шла на прослушивание в музыкальную школу. Пошёл за компанию, а через две недели в доме появилось фортепиано.

- Талантливых детей много, но одних способностей мало – их надо развивать и при этом трудиться, - подчёркивает мама Марианна Атаманенко. – Наш Захар работоспособный, занимается не менее 3 часов в сутки, правда, этого мало. Но ведь надо ещё и в общеобразовательной школе учиться. А наш парень и тут старается не отставать – он отличник. Меня часто спрашивают – раздражаюсь ли от звуков фортепиано? Наоборот, если наступает тишина – начинаю волноваться и обязательно заглядываю в комнату – вдруг что-то случилось.

Марианна также отмечает, что принято считать, что музыканты ранимые натуры. Её сын не такой – Захар боец. К слову, на вопрос как долго готовится парень к конкурсам, его мама ответила, что он готов всегда и очень радуется, когда начинает учить новое произведение.

Марианна отмечает, что её сыну очень везло на педагогов. Первым была Альбина Трахинина – именно она разглядела талант Захара. Сейчас наставником у парня является педагог колледжа им. Свиридова и ДШИ № 1 Александр Антипов. Александр Иванович, обладая педагогическим талантом, направляет Захара в нужное русло, развивает его природный дар.

В данный момент Захар Атаманенко готовится сразу к нескольким конкурсам: «Щелкунчику», «Золотым талантам», «Новым именам». В декабре этого года как победитель «Доброй волны», организуемой Игорем Крутым, Захар должен поехать на финал в Казань. Пожелаем юному дарованию удачи.