«А в небе аист – несёт малыша»

С пятилетней юной художницей Викой Швецовой из села Рышково мы встретились в парке. Девочка, ставшая победительницей Всероссийского конкурса «Моя семья, моя Россия» Международной платформы творческих конкурсов «Я Россия», пришла со старшей сестрой Ксенией и бабушкой Нелей Владимировной.

Вика, посещающая детский сад № 113, победила от Курской области в номинации «СемьЯ» и в группе «Дебют».

На вопрос о том, с какого возраста девочка держит в руках карандаш, бабушка ответила, что с двух.

- При этом, можно сказать, наша Вика рисует круглосуточно, - улыбаясь, подчёркивает Неля Владимировна. – И не только карандашами, но и красками, мелками, фломастерами, словом, всем, что под руку попадётся. То же касается и материала, на котором она рисует. Однажды нашла большущий ватман и разрисовала его полностью, изобразила какой-то город – с улочками, домами, другими строениями. А как-то даже азы аквагримма попробовала – на своём лице. Да ещё фломастерами! Вот для мамы головная боль была!

Девочке нет необходимости посещать изостудию или кружок. И возраст тут не при чём. Просто бабушка Вики – учитель рисования.

Неля Владимировна вспоминает, что первым рисунком её талантливой внучки стала лягушка.

- Да так хорошо её Вика изобразила, - делится бабушка.

- А когда это я лягушку нарисовала? Не помню, - вмешивается в разговор Вика. – Сейчас я люблю рисовать котов, единорогов, лошадок, пони. Ещё лепить люблю – собачек, героев из мультиков.

Когда спрашиваю о том, что юная художница изобразила в своей конкурсной работе, девочка рассказывает сюжет рисунка:

- Я нарисовала семью: маму, папу, старшую сестру и младшего брата, а в небе аиста, который несёт им ещё малыша.

- Сюжет я, конечно, подсказала, побеседовала предварительно с внучкой. Ведь для ребёнка её возраста некоторые вещи понять ещё сложно. А рисовала Вика сама, - признаётся бабушка.

Неля Владимировна также с благодарностью отозвалась о детском садике, который посещает её внучка. Ведь именно там им сообщили о конкурсе, предложив поучаствовать.

- До пандемии наш 113 детский сад постоянно проводил выставки поделок и рисунков на разные темы: осеннюю, предновогоднюю и так далее. При этом мы  всегда принимали участие, - рассказывает бабушка Вики.

К слову, у Виктории по маминой линии все творческие личности. Её мама Оксана красиво вяжет, а две тёти, родные сёстры мамы, тоже не сидят, сложа руки. Старшая - вышивает бисером, а младшая – тоже рисует. Словом, талантливы все!

Награждение победителей конкурса состоится в октябре этого года в Москве – в Общественной Палате Российской Федерации.