Отыскать лётчика помогла редкая фамилия

Не так давно поисковый отряд «Курган» в селе 1-е Поныри Поныровского района поднял ещё один самолёт.  На этот раз «кургановцам» помогал Курский территориальный гарнизон – предоставлял экскаватор.

Нашли самолёт ЯК-1 Б. Как сообщил один из местных жителей, ЯК был сбит во время Курской битвы. На месте падения в 1962 году селяне провели собственные раскопки, нашли парашют и планшет с документами на имя пилота по весьма запоминающейся фамилии Колбаса.

Она-то и помогла найти данные лётчика на ОБД «Мемориал». Пилот 176 истребительно-авиационного полка 283 ИАД младший лейтенант Василий Прокофьевич Колбаса 1921 г.р. не вернулся с боевого задания 8 июля 1943 года. Место его гибели до сегодняшнего дня было неизвестно. Василий Колбаса был призван в ряды Красной армии в 1939 году из колхоза им. Сталина Нагутского района Ставропольского края, здесь же после войны проживал его отец. Разыскиваются родственники погибшего!

Что касается самолета ЯК-1Б, на котором летал Василий, то от него осталось множество фрагментов деревянного корпуса, незначительное количество металлических конструкций и дюралевой обшивки, а также множество обломков разрушенного при падении двигателя водяного охлаждения, один поршень, масляный радиатор, магнето, бронеспинка.

Самолёт упал с полным боекомплектом. Поэтому, аварийно-спасательной службе МЧС отрядом сданы на уничтожение 60 снарядов от авиационной пушки и 150 патронов от пулемёта УБС. Найдены некоторые вещи, принадлежавшие пилоту: авиационная перчатка, кожаный сапог, часть офицерского ремня. Отряд «Курган» благодарит главу администрации Поныровского района В.С. Торубарова за поддержку поискового движения и врио начальника Курского территориального гарнизона полковника В.В. Власова за помощь.

К слову, это уже 19 самолёт, найденный поисковым отрядом «Курган» вообще и 10-ый в этом году.