И взяли бабушку в семью

Жительница деревни 2-е Шемякино (Нижнемедведицкого сельсовета) Клавдия Мозалевская 20 лет ухаживала за лежачей мамой, а когда её не стало – затосковала, потому что привыкла проявлять заботу о ком-либо, ухаживать, кормить, лечить. «Дети выросли, разъехались, остались мы с мужем одни», - констатирует женщина. И решились они с супругом Сергеем на довольно непростой шаг – взять бабушку. И существует их приёмная семья вот уже три года.

Кандидатура нашлась очень быстро: мимо дома Клавдии и Сергея почти каждый день проходила семидесятилетняя Галина Ивановна Емельянова. Пожилая женщина любила ходить в лес - то за грибами, то за ягодами, а то и просто погулять. Как-то попросила у Кладвии попить водички, женщины разговорились.

Постепенно узнала Клавдия Мозалевская, что Галина Ивановна – одинокая женщина. Так случилось, что по молодости замуж не вышла, детей тоже у неё не было. Всю жизнь работала, а как постарела – стала никому не нужна. Да и за родительским домом – на Верхней Заболоти, который ветшал на глазах, ухаживать было некому. Когда дом попросту развалился, перед Галиной Емельяновой стал выбор: пойти жить в интернат для престарелых, или в приёмную семью.

- Как мне живётся? Очень хорошо! Утром просыпаюсь – покушать уже приготовили, вещи у меня всегда чистые, зимой в доме тепло, есть с кем поговорить, - отмечает Галина Ивановна.

- А как она мне помогает! Смородину собрала недавно, пойдёт – огурчиков нарвёт, сено мы с ней при сушке ворочаем, - присоединяется к разговору Клавдия. – И наши внуки уже называют её бабушкой. Она их балует – конфетами кормит.

- Приёмная семья для одиноких пенсионеров и инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации – это одна из форм социальной поддержки для таких бабушек и дедушек, как Галина Ивановна. При нашем Центре существует семь таких семей и ещё одна в процессе образования, - поясняет Жанна Тарасова, заведующая отделением граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, Комплексного Центра социального обслуживания населения Курского района. – После образования такой семьи представители Комплексного Центра каждый месяц навещают их и подписывают совместный трёхсторонний акт между людьми, которые принимают в семью бабушку или дедушку, самим одиноким пенсионером и нашей организацией. Кроме того, семья делится проблемами, которые возникли. Однако, как показывает опыт, таковых не возникает. К слову, граждане, взявшие пенсионера на попечение, получают каждый месяц  за это от государства вознаграждение. И при этом нам приходится работать с сельсоветами, чтобы выявить такие семьи, которые люди просто образовали сами – без официального оформления.

Когда мы покидали 2-е Шемякино, Галина Ивановна вышла нас провожать, а заодно и посидеть на лавочке возле дома – подышать свежим воздухом и полюбоваться на пруд и лес.