Здоровья тебе, Паша!

В Курском региональном отделении Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» в 2016 году проводилась благотворительная акция «Традициям Маргелова – верны!» в поддержку детей-инвалидов.

В рамках этой акции, приуроченной к 108-й годовщине со Дня рождения легендарного командующего ВДВ, Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова, в Доме культуры посёлка Камыши Курского района состоялась процедура безвозмездной передачи инвалидного кресла. Ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ, Почётный председатель Союза десантников Курской области, Почётный гражданин городов Курска, Олонца Республики Карелия и Лодейного Поля Ленинградской области Анатолий Павлович Щербаков подарил своё инвалидное кресло, тогда 13-летнему подростку, инвалиду I-й группы с детства (ДЦП) Павлу Карачевцеву.

В марте 2015 года нашего ветерана пригласили в Москву на запись предпраздничного выпуска, в честь 70-летия Великой Победы, передачи Александра Гордона на Первом канале «Мужское/Женское». В эфир этот выпуск вышел 30 апреля.2015 года. Учитывая фактор состояния здоровья, по заключению медиков, Анатолию Павловичу вручили в студии инвалидное кресло с электроприводом.

Мама Павлика, Бобкова Наталья Викторовна, рассказала, что по медицинским показаниям сыну требовалось инвалидное кресло, именно, с электроприводом. Стоимость его – около 100 тысяч рублей. Возврат же денег через социальные органы был возможен в размере 22-х тысяч. Такие условия для семьи неприемлемы.

Павел, несмотря на свой недуг, учился в 6 классе Ушаковской средней общеобразовательной школы. Имел грамоты за успехи в учёбе. С удовольствием занимается он в 4 классе музыкальной школы по классу балалайки, что поощряется медработниками, так как способствует развитию и поддержанию моторики рук.

В зрительном зале Дома культуры в один из последних декабрьских дней 2016 года находились: члены семьи Павла Карачевцева; ветераны Великой Отечественной войны; представители Совета ветеранов войны и труда Курского района; представитель Областного Дворца молодёжи – Н.А. Чумичёв; члены Курского РО МОО «Союз десантников» во главе с председателем регионального отделения ветераном ВДВ В.И. Халамоником, представители местных отделений районов и городов области, а также школьники.

Анатолий Павлович Щербаков, передавая инвалидное кресло, сказал: «Моя молодость прошла под командованием Василия Филипповича Маргелова. Я этим горжусь. От иных генералов военнослужащие разбегались, к Маргелову, напротив, – слетались. Он был строг, но незлопамятен. Он берёг солдата и делал всё, чтобы избежать непредсказуемости событий.

Наша организация отличается от других тем, что у нас есть своя книга «ДесантУРА!!! Соловьиного края» и медаль «Герой России Сергей Костин». Меня часто спрашивают, какая у меня самая главная награда? Отвечаю – главное, что я остался жив. Когда на передаче Александр Гордон спросил меня, в чём я нуждаюсь и какая у меня мечта? Я ответил, что мечтать можно о красивых женщинах, но я уже опоздал. А насчёт коляски – соглашусь. Потом я подумал, что кому-нибудь она важнее, чем мне. Я пока обхожусь без неё. Мы поговорили с Юрием Николаевичем Николаевым, он предложил её подарить подростку из посёлка Камыши. Таким образом, появилась эта идея и данная акция».

Анатолий Павлович показал инвалидную коляску в действии и передал её в дар Павлу Карачевцеву.

С тех пор прошло уже более четырёх лет. Благодарная семья Павлика и по сей день находится на связи с Анатолием Павловичем Щербаковым. И вот, 26 мая 2021 года, в день проведения мероприятия в рамках гражданско-патриотического проекта Курской области «Память» в селе Полянском Павел Карачевцев вновь встретился с Анатолием Щербаковым. Среди приглашённых был и Игорь Владимирович Казаков – ветеран спецназа внутренних войск МВД России, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества., ставший в результате полученных ранений и увечий инвалидом-колясочником.

С Павлом Карачевцевым Игорь Казаков уже ранее установил связь. Отважный воин избрал целью своей жизни оказание помощи молодым ребятам-инвалидам. По зову сердца он занимается благотворительностью, изыскивая средства на приобретение тренажёров и различных приспособлений для помощи в реабилитации нуждающимся. Так он узнал и о Паше Карачевцеве.

Вовремя той встречи в селе Полянском Игорь Казаков рассказал Анатолию Павловичу Щербакову, в чём сегодня нуждается Паша. Выяснилось, что ему нужен новый электропривод к инвалидному креслу, а для развития моторики рук велотренажёр с двойным назначением. Деньги на их приобретение уже были собраны. И Анатолий Павлович идею передачи этих необходимых приобретений Павлу Карачевцеву поддержал.

С семьёй Павлика день передачи велотренажёра был согласован. Нас уже ждали в посёлке Камыши 23 июля 2021 года. Небольшая делегация в составе членов КРО МОО «Союз десантников», КРО ВООВ «Боевое Братство» и КООО ООО «РСВА» (Николай Фродитов, Геннадий Пашин, Игорь Казаков, Николай Коротич – руководитель группы «Боль сердец») побывала в этот день в гостях у семьи Павла Карачевцева.

Мужественный воин Игорь Казаков старается бескорыстно оказывать помощь инвалидам, понимая, что самое главное для человека – это здоровье и внимание. Поддержка таким людям просто необходима не только со стороны семьи, но и общества. Мы горячо поддерживаем его во всех начинаниях.

Николай Коротич подарил Павлу диск с лучшими песнями руководимой им группы «Боль сердец» под названием «От Афгана до Чечни».

Мы пожелали Павлу дальнейшего реабилитационного лечения, а также иметь цель в жизни, к которой усиленно стремиться. Ведь людям с ограниченными возможностями довольно трудно порой приходится находить свой путь в жизни. Они нуждаются в нашей помощи.

Кстати, в ближайшее время Паше будет передан и новый электропривод к инвалидному креслу.