Такая любовь с годами не проходит

«Если и есть идеальная супружеская пара – то это мы с Валентиной!» - говорит Василий Фёдорович Киреев. В День семьи, любви и верности сотрудники КЦСОН Курского района поздравили с праздником замечательную семью Киреевых из п. Камыши. Валентина Павловна и Василий Фёдорович прожили вместе не один десяток лет.    

«Чтобы семья была крепкая и настоящая, конечно, должна быть взаимная любовь, - уверены супруги. - Все вопросы и проблемы должны решаться сообща. А если нет согласия между женой и мужем, тогда в семье не будет лада».

Валентина Павловна и Василий Фёдорович познакомились в санатории в Моршине – на озере. Слово за слово – разговорились, да так, что отдых закончился, а наговориться не успели. Он уехал в Курск, она – в Житомир. А через несколько лет они поженились.

«У нас и сейчас всегда находятся темы для разговора: о музыке, литературе, путешествиях, политике… И никогда у нас не было серьёзных разногласий и противоречий, только мнения могут быть разные», - улыбаются супруги.

«Если душа к человеку тянется, если понимаешь, что это твой человек, будешь заботиться, уважать и никогда не обидишь», - делится своими мыслями Валентина Павловна.

А муж до сих пор называет её «моя королева». Вместе им и сейчас интересно. Да и как иначе?

Василий Фёдорович всегда был активистом, общественником, не любил скучать: со студенческих лет – в поездках и туристических походах. После окончания Воронежского СХИ 46 лет проработал он на ЦЧ МИС, был заведующим отделом испытания тракторов. Любовь к технике осталась у него до сих пор.  

Химик-технолог по переработке нефти и газа – такую специальность получила в своё время Валентина Павловна. Долгое время она работала в Ангарске на заводе, где разрабатывали реактивное топливо для самолётов и спутников. Совместно со специалистами Московского научно-исследовательского института они проводили испытания. Да и помимо работы у женщины много других увлечений. Поэтому всегда супругам есть о чём поговорить.

Отпуска – проводили вместе, и обязательно – в путешествии. Это стало своего рода семейной традицией. Трудности тоже преодолевали сообща. Несколько лет назад случилась беда – Василий Фёдорович сломал бедро. Врачи ставили неутешительный диагноз: набирайтесь терпения, дальше – в инвалидной коляске. Но и сам Василий Фёдорович, и его супруга верили: поднимется на ноги! Конечно, сложа руки они не сидели. Физические упражнения, занятия с гантелями, придумали различные приспособления для разработки ноги и для подъёма. И через полтора года Василий Фёдорович действительно встал на ноги. Благодаря своему железному характеру, силе воли. Но самая большая заслуга в этом, конечно, его жены: поддержка, понимание, забота и неимоверные усилия с её стороны ради любимого человека. 

«Жизнь в семье счастливая только в том случае, если муж и жена понимают друг друга с полуслова. Не говорят грубых, обидных слов, не повышают голос. Если уважают, ценят и прислушиваются друг к другу. Такая любовь с годами не проходит», - заключили Киреевы и всем семейным парам пожелали большого счастья. В ответ гости пожелали им крепкого здоровья и долгих лет.