Произведения искусства – от Ирины Соколовой

Маляр-штукатур по профессии, на месте сидеть не привыкла, поэтому, выйдя на пенсию, Ирина Соколова быстро нашла себе занятие по душе. Это не вышивка и не вязание – работает со стеклом и деревом. Для этого переоборудовала во дворе старый сарай под мастерскую, купила токарный станок. 

Много лет Ирина Григорьевна проработала строителем на Курской атомной станции, а три года назад переехала в д. Духовец Моковского сельсовета, поселилась на улице Берёзовой.

- В Курчатове в квартире на седьмом этаже жила. Полчаса пилишь – два убираешь. И соседям, опять же, неудобства… А здесь милое дело: с одной стороны –  плотник, с другой – сантехник. Вместе и шумим, - смеётся женщина. 

Сначала Ирина Григорьевна увлеклась витражами. В 2008 году после операции вынуждена была сидеть без работы, а она так не умеет. Стала рассматривать в интернете изделия в технике витраж, изучать, а потом и пробовать самостоятельно.

- Не просто было купить стекло, только в Ростове, Москве, Питере…  И заказывала, и сама ездила, - говорит мастерица. – Даже чемодан на мощных колёсах специально приобрела. 

В Курске Ирина Григорьевна познакомилась с людьми, которые профессионально изготавливали витражи.

- Посмотрели на мои работы и сказали: круто! - вспоминает женщина. - Почти год с ними работала, сначала изучала, конечно, задание выполнила – «Футболиста»  с картины Дейнеки. И меня приняли в команду, только пайку мне сначала не доверяли.

Витражи украшают стены и окна в доме мастерицы. Яркие, оригинальные, восхищающие своей красотой! Среди её многочисленных работ картины, часы, плафоны, подсвечники, светильники, ключницы, вазы, конфетницы и многое другое. Практически у всех знакомых и родственников есть презенты от мастерицы. Пасхальное яйцо она преподнесла в дар в Собор Серафима Саровского в Курчатове. Участвует Ирина Соколова и выставках, в основном по региону, а в 2018 году её работы стали «участниками» выставки в Сосновом Бору в Санкт-Петербурге. К слову, сейчас часть её работ находится на выставке-продаже во Льгове. 

Настоящим эксклюзивным уголком стала кухня в доме хозяйки. Витражи – в каждой дверце кухонного гарнитура, а столешница представляет собой «морской мир» с ракушками и водными обитателями. И здесь уже, помимо стекла, работа с деревом и эпоксидной смолой.

Заказов на витражи, признаётся Ирина Григорьевна, не так много, как хотелось бы, а занятие весьма дорогостоящее, поэтому отошло на второй план. Всё больше мастерица работает сейчас с деревом и смолой.

- Пока тестирую материал, понимаю, клён и дуб – жёсткие, сосна рыхлая – опилки во все стороны летят! Использую часто яблоню, вишню, сливу... 

В доме у Ирины Григорьевны полно заготовок для её будущих поделок. Работает сейчас над очередным заказом – изготавливает нарды.

- Старший внук гитару заказал – сувенир! А я, конечно, смогу! – кажется, у Ирины Соколовой нет невыполнимых задач!

У Ирины Григорьевны пятеро внуков, старший – уже студент, а самому маленькому три года. И все интересуются бабушкиными поделками.

Работает она чаще в технике «интарсия» – когда на основном массиве выкладываются мелкие детали из дерева и образуется рисунок.

Произведения декоративного искусства украшают и двор, и садовый участок. А у Ирины Григорьевны на будущее уже планов громадьё!

- Иногда люди удивляются, глядя на меня, а я говорю: просто надо встать с дивана и начать что-то делать! – улыбается женщина, - а мне и 24 часов в сутки мало!

Сейчас мастерица готовится к предстоящей Коренской ярмарке, где тоже представит свои работы.