«Главное – иметь желание и не лениться»

Потихоньку начал приводить в порядок строение и участок, а потом и вовсе продал квартиру в областном центре, чтобы вместе с семьёй заняться фермерством. В 2019 году Владимиру Борисовичу как начинающему фермеру одобрили грант в 3 млн рублей.

В бизнес-плане отчётливо была поставлена цель – разведение бычков мясного направления. Программа рассчитана на 5 лет, за этот период поголовье КРС в его хозяйстве должно достигать 29.

Сейчас в загоне животных двое – Фрося и Басков.

- Бычка так назвали, потому что он блондин, - улыбаясь, поясняет хозяин. – Зимой их было пятнадцать - других продали. А бурёнка, можно сказать, случайно у меня оказалась, я её совсем маленькую в багажнике привёз, сейчас ей год. Может быть, и оставлю у себя –  молоко своё будет.

Помогают с хозяйством супруга и сыновья. Наталья, выйдя на пенсию, также перебазировалась в сельскую местность на постоянное место жительство. Занимается рассадой помидоров на продажу. Проблема в том, что условий в доме пока нет: ни газа, ни воды, всё – в планах. Чтобы обустроиться в деревне, нужны средства. Пока же все денежные поступления уходят на развитие хозяйства. Грантовые предназначались на покупку техники и быков. Фермер приобрёл новый трактор, пресс-подборщик, КУН. На собственные средства машину грузовую купил, хотя и не новую, грабли, косарку. Суммы, полученные от продажи быков, идут на корма.

- Маленьких, до полугода, комбикормом кормить надо, - говорит Владимир. - Уже потом постепенно ввожу овёс. Замачиваю его водой на сутки, чтобы усваивался хорошо. Сено обязательно, у меня ещё с того года заготовленное осталось.

Чтобы дело было рентабельным, нужно самостоятельно выращивать зерно на корм, считает начинающий фермер. Именно поэтому поблизости от дома он приобрёл 20 гектаров земли, которые планирует засеять овсом. По его подсчётам, на содержание зимой двадцати бычков нужно заготовить порядка 30 тонн зерна. 

Сейчас Владимир Борисович как раз занят поиском животных:

- Трудно найти породу, которая меня интересует – симментальская. Сейчас вот по объявлению смотрю – есть, но чёрно-белые, а они молочного, а не мясного направления. А мои – красно-белые. 

Идём по двору: что-то вроде небольшой экскурсии. Во всём видна хозяйская рука. Справа – техника расположилась. Рассказывает Владимир Борисович и о своих «изобретениях», как, например, с помощью бороны и лопаты для снега землю разравнивает. Рядом – загон для животных. Стройка в разгаре. Планирует скважину пробивать – сейчас издалека приходится воду носить. Недавно кур и кроликов завели…

- Будем дальше развиваться, - подытоживает фермер. – И детей активно к этой деятельности привлекаю. Знаю, что с хлебом-солью будем. И заработать можно. Главное – желание иметь и не лениться. Но начальный капитал, конечно, нужен. Одним грантом не обойдёшься. Нам даже квартиру продать пришлось. Я своим сразу сказал: если не согласны, не стоит и начинать. Но я знаю, что оно окупится. И прибыль будет. Дальше и ещё в какой-нибудь программе поучаствовать можно. Дело, которым я занимаюсь, мне нравится. Да и в деревне хорошо: земля и воздух свежий!