Кристина Троянова: «Математика приводит ум в порядок»

- Мы можем побеседовать в свободном кабинете, - при встрече произносит учитель математики Верхнемедведицкой средней общеобразовательной школы Кристина Александровна Троянова. Не так давно эта хрупкая и улыбчивая молодая женщина стала победительницей муниципального конкурса «Учитель года - 2021». О чём мы с ней и побеседовали.

Преподаёт Кристина Александровна в Верхнемедведицкой СОШ уже девять лет.

Как признаётся сама, стать учителем мечтала с детства.

- Выросла я в Фатежском районе. И примером для меня является педагог по математике Большежировской школы Валентина Ивановна Монастырёва, - рассказывает Кристина Александровна. – Валентина Ивановна также была нашим классным руководителем. Она меня и вдохновила на выбор этой профессии. И я ничуть не пожалела.

На вопрос о том, чем её привлекает математика, молодой педагог увлечённо отвечает:

- Она приводит в порядок ум. И потом, математика – это царица всех наук. Где бы мы ни были, что бы ни делали, она вокруг нас. Это тот предмет, без которого не обходятся другие науки: ни литература, ни химия, ни физика. К примеру, те же стихотворные размеры – ямб, хорей и другие – связаны с математикой. Ведь это некая арифметическая последовательность действий. Словом, математика везде, и заниматься ею нужно всем и в любом возрасте.

Оканчивала Кристина Троянова КГУ. После университета сначала трудилась в одной из школ города Курска, а затем вышла замуж, ушла в декретный отпуск и вернулась из него уже на другое место работы – в Верхнемедведицкую СОШ.

- Конечно, я очень волновалась перед выходом, - вспоминает педагог. – Мало того, что три года не преподавала, да ещё и пришла на новое место работы. Но меня так хорошо и тепло здесь приняли - коллектив очень дружный!

Идею об участии в конкурсе Кристине Трояновой предложила, конечно же, директор школы – Ольга Владимировна Косилова.

Испытания были непростыми, так как конкурс серьёзный. Как подчёркивает Кристина Александровна, сложности добавила непростая эпидемиологическая обстановка и как следствие - популяризация онлайн-обучения. Педагогу пришлось переделать на иной лад все свои методические наработки. Соответственно, немного изменились и испытания.

К примеру, надо было не просто рассказать о том, почему участником была выбрана профессия учителя, а написать об этом эссе, прочесть его, записав при этом видео.

- Так как я математик и мыслю немного по-другому, а изложить свои мысли надо было поэтично, то здесь без помощи коллег-филологов не обошлось. И благодаря этому, моё эссе получило самый высокий балл, - отметила Кристина Троянова.

Участники конкурса не имели возможности проводить открытые уроки – они записывали их на видео.

- У нас была запись урока с 5 классом на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями», - рассказывает Кристина Александровна. – Самое интересное, что возможно в этом был небольшой стрессовый момент для детей, и они до сих пор вспоминают этот урок.

Среди испытаний было и внеурочное занятие, которое учитель должен был провести с учениками дистанционно. Для этого выбрали платформу «Zoom».

- Был у нас также и мастер-класс, на котором я рассказала коллегам, что математика – это не просто «синусы», «косинусы» и геометрические функции. Но и возможность узнать: сколько стоит не килограмм, а двести граммов конфет, а также рассчитать, сколько пирожков получится из двухкилограммового пакета муки и сколько столовых ложек соли нужно для того, чтобы закрыть трёхлитровую банку с огурцами, - подчеркнула моя собеседница.

Кстати, помимо того, что Кристина Троянова учитель-предметник, – она ещё и классный руководитель у восьмиклассников.

- В моём классе мальчиков больше, чем девочек, поэтому, дисциплина строгая нужна. Парни уже взрослые, на голову выше меня, разговаривают басом, - делится Кристина Александровна.

На вопрос о том, как она проявляет строгость к ученикам, педагог отвечает, что выдаёт дополнительное задание по алгебре и геометрии. А так как математика обязательна для сдачи ГИА и ЕГЭ, ребятам ничего не остаётся, кроме как подчиниться и решать.

Поддерживают Кристину Троянову не только коллеги, но и супруг Евгений, а также дочка Кира.

- Дочь уже говорит: «Мам, ты опять уроки делаешь?», когда видит, что я проверяю тетради или к следующему дню готовлюсь, - шутя, отмечает учитель. – Мне очень помог при подготовке к конкурсу супруг – почти все заботы о дочке в этот период взял на себя. Женя также делал мне плакаты и помогал готовиться к открытому уроку и лекции.

Впереди у Кристины Александровны областной этап «Учителя года-2021».

- Уже с нетерпением жду положения нового этапа конкурса и надеюсь на лучшее, - заключила Кристина Троянова.