Вот такая юная мастерица

«Творчеством занимаюсь, наверное, с тех пор, как научилась ходить, - замечает ученица 7 класса Верхнемедведицкой СОШ Анастасия Теплова. – И родители развивали меня в этом направлении. Постоянно что-то делала: раскрашивала картинки, лепила фигурки из пластилина, клеила из цветной бумаги аппликации». Теперь же Настя, несмотря на столь юный возраст, уже пробует себя в дизайне (придумала оригинальную кормушку для птиц), отправляет свои рисунки на международные конкурсы, шьёт кукол и самостоятельно освоила Городецкую роспись.

Пока мы общаемся с Анастасией Тепловой, педагоги школы приносят её работы: расписанную разделочную доску, светофор, сделанный в виде красной, жёлтой и зелёной роз из лент, кормушку для птиц - берестяной домик с крышей из камышовых прутиков.

- Кормушку мне помогал сделать папа, - рассказывает юная мастерица. – Видимо, за счёт того, что она из природного материала, кормушка пришлась по нраву птицам. Прилетают к ней трясогузки, синички, воробьи и даже сойки.

Анастасия также очень любит шить кукол и мягкие игрушки. Свои работы она в основном дарит друзьям и любимым учителям.

Когда спрашиваю Настю о самом запомнившемся конкурсе, девушка отвечает, что Международный конкурс рисунка, который проводился на интернет-платформе «Рыжий кот». Настя Теплова отправила несколько работ и победила сразу в трёх номинациях: «Здравствуй, гостья зима» (за то, что изобразила волшебниц возле ёлки), «Красная книга» (победил рисунок Насти «Снежный барс») и «Где водятся волшебники?» (за рисунок Снегурочки, Деда Мороза и оленёнка). Сюжеты для своих рисунков Анастасия придумала сама.

Кстати, девушка уже проводила в родной школе и мастер-класс. Когда последовал вопрос, хочет ли Настя сделать в будущем творчество своей профессией, юная мастерица ответила, что пока не думала об этом, но вполне возможно. Ведь она уже как настоящий художник-модельер сначала рисует своих кукол, а уж только потом шьёт их.