Поисковики, равняйсь!

Накануне Дня защитника Отечества поисковый отряд «Курган», участником которого является педагог, краевед, хранитель музея в Полянской СОШ имени М.И. Ходыревского  Юрий Дегтярёв, подвёл итоги Вахты памяти-2020. Мероприятие начали с литии по погибшим героям. Провёл службу в этот день протоиерей Василий Негер – в прошлом сам служивший в десантных войсках, а помогал батюшке священник Владислав Реутов, духовно окормляющий бойцов одной из частей посёлка Маршала Жукова.

- Из-за осложнившейся эпидемиологической обстановки мы не могли организовать в полной мере раскопки в Поныровском районе, поэтому отправились в другие районы Курской области, - отметил командир «Кургана» Алексей Сотников. – Так, 9 мая в Рыльском районе, неподалёку от деревни Кольтичеево, мы подняли останки бойца, имя которого так и не удалось узнать. Но благодаря этой находке в этом месте начал работать поисковый отряд Рыльского района и нашёл ещё шестерых бойцов. В итоге 27 августа в Кольтичеево перезахоронили 7 советских солдат и восстановили на местном кладбище разрушенный однажды памятник погибшим героям. Также администрация Рыльского района установила памятный знак на берегу реки Сейм – в том месте, где был плацдарм 322 стрелковой дивизии и погибли, защищая маленькую деревню, 250 солдат.

Отряд также поднял пятерых бойцов в Касторенском районе и обнаружил место падения советского самолёта Лагг-3 с лётчиком. Имя героя тоже пока неизвестно, но останки бойца перезахоронили вместе с найденными  39 солдатами в посёлке Касторное.

Алексей Сотников подчеркнул, что подняв Лагг-3 в Касторном, отряд освоил технологию поиска и подъёма самолётов, после чего «кургановцы» нашли до конца года 8 летательных аппаратов.

К слову, один из них оказался немецким. Вражеская машина упала в глинистую почву, благодаря чему неплохо сохранилась её кабина, останки лётчика и вещи при нём. Они-то и составили часть новой экспозиции музея Курской битвы отряда. Это комбинезон фашистского лётчика, его шлемофон, медицинская повязка на случай ранения, деньги, носовой платок.

Что же касается 7 советских самолётов, то 4 из них – бомбардировщики Пе-2 (экипаж состоял из 3 лётчиков). Удалось установить имена 12 пилотов, которые погибли вместе со своими машинами.

- Работу эту мы продолжим, так как у нас есть ещё пять предполагаемых мест падения самолётов, - заключил Алексей Сотников.

В Поныровском районе отряд поднял останки 9 артиллеристов на позициях 45-миллиметровых пушек (203-й Гвардейский полк), а также обнаружили блиндаж, а в нём двоих офицеров и рядового. При одном из офицеров был орден Красной звезды, благодаря чему поисковики установили, что это старший лейтенант, помощник начальника штаба 203 гвардейского полка по разведке Михаил Иванович Гончаров. 22 февраля 2021 года Алексей Сотников в Ростовской области нашёл родственников Михаила Ивановича, которые прислали фото погибшего героя. За подвиг Михаила Гончарова наградили орденом Отечественной войны I  степени.

Поздравить бойцов «Кургана» пришли не только друзья, но и автор-исполнитель патриотических песен Юрий Сухов. Именно с клипа на песню Юрия Сухова «Курская земля» Алексей Сотников начинает каждую экскурсию по музею.

Что же касается участников «Кургана», то они с нетерпением ждут весны и тепла, чтобы снова отправиться в поля на раскопки.