ООО «АгроАрсенал»: от мечты к реальности

В апреле исполнится три года с тех пор, как в Щетинке открылся дилерский центр по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники – ООО «АгроАрсенал». С чего начинали? Что изменилось за это время? Какие цели ставит перед собой руководство компании? С такими вопросами обратились к директору предприятия Александру Тупикову.

Одним из основных направлений работы компании является сервисное обеспечение поставляемой сельхозтехники и оборудования. Отдел сервисной службы оснащён транспортными средствами, сейчас их шесть, всем необходимым инструментом и складом запасных частей, что позволяет в кратчайшие сроки выезжать к клиентам и производить работы.

- Как и обещали при открытии, построили сервисный центр на территории предприятия, - отмечает Александр Александрович. – Здесь ведутся ремонтные работы, требующие более серьёзного подхода.  

Новое здание возвели за год. Работа в нём идёт полным ходом.

Значительно увеличился штат сотрудников. Начинали с микропредприятия, а сейчас в компании трудится более 20 человек.

- Очень ценю каждого. Все сотрудники у нас квалифицированные, с соответствующим образованием. Люди должны быть специалистами своего дела, - подчёркивает руководитель.

А вот опыт помогут приобрести и на предприятии – было бы желание! «АгроАрсенал» сотрудничает с Курской государственной сельскохозяйственной академией, принимает на практику студентов. Кто знает, быть может, в дальнейшем эти ребята станут частью большого дружного коллектива, в планах которого только развитие. В настоящее время компания заходит во второй регион: строительство предприятия, подобного курскому, ведётся в г. Ливны Орловской области.

Специализируется компания, как мы уже говорили, на продаже импортной техники и её обслуживании.

- Она современная, качественная, конкурентоспособная, да, дороже отечественной, но популярность машин только растёт, - делится наблюдениями Александр Тупиков. – В аграрном секторе сейчас ощутима поддержка государства: льготные кредиты, лизинговые программы. И это хорошее подспорье. Есть, например, кредиты, которые даются на покупку только отечественной техники, так вот самоходный трактор, бренд компании «Deutz-Fahr», мощностью на 80 лошадиных сил, собирается в России. Машина пользуется спросом у небольших хозяйств и фермеров.

За три года мы наладили хорошие партнёрские отношения с такими крупными компаниями, как «Продимекс», «Русский дом», «Грейнрус Агро». На сегодняшний день у ООО «АгроАрсенал» более 100 постоянных клиентов. Это значит, что техника показывает себя в работе только с лучшей стороны, и для нас это ценно. Что говорить, 21 век – время цифровых технологий, и нужно соответствовать.

За это время в регион завезено более 50 самоходных тракторов и зерноуборочных комбайнов, в большом количестве, и не сосчитать, продавалась почвообрабатывающая техника.

На сегодняшний день ООО «АгроАрсенал» - официальный дистрибьютор заводов MERLO, DEUTZ-FAHR, CAPELLO, POTTINGER, MASCHIO GASPARDO, FLIEGL в России. Крупные заводы-поставщики находятся в Германии, Австрии и Италии. На этих предприятиях проводятся обучающие семинары, экскурсии не только для работников дилерских компаний, но и их клиентов. В этом году в связи с пандемией таких мероприятий практически не было, поясняет директор, но в дальнейшем обязательно планируются.

Уже сейчас сотрудники готовятся принять участие в Коренской ярмарке. Крупным мероприятием станет запланированный День поля, в этом году он пройдёт в Орловской области, а вот в прошлом был организован на полях Фатежского района и собрал более сотни участников. Это была демонстрация техники в работе. Зрелищно! Масштабно! Подобные мероприятия очень помогают потенциальным покупателям сделать правильный выбор.

Прежде, чем выйти на рынок, техника на протяжении нескольких лет тестируется в полевых условиях. Об этом Александр Тупиков знает не понаслышке, ведь перед тем, как развернуть строительство предприятия в регионе, пришлось пройти долгий кропотливый путь, и даже принять участие в масштабных проектах, разработке новых образцов техники, в её тестировании. Более года Александр Александрович работал в Германии на заводе «LEMKEN», лично знаком с его владельцем и восхищается его работоспособностью. Виктор Лемкен – продолжатель династии основателей известного на весь мир производителя сельхозтехники, в свои восемьдесят, несмотря на заслуженный отдых, он каждый день приходит на завод и занимается делами.

Сам Александр в поле с 14 лет, помогал отцу в колхозе, работал на тракторе и думал, что никогда не свяжет свою жизнь с сельским хозяйством, а получилось как раз наоборот. Первое образование – экономическое. Потом была армия – служба в воздушно-десантных войсках. Демобилизовавшись, устроился в «Ростсельмаш», где занимался обслуживанием тракторов и комбайнов. Потом стал сервисным инженером в одной из иностранных компаний, также занимающейся сельхозтехникой. Но, как сам говорит сейчас, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Саморазвитие, упорный труд и ответственное отношение к делу… словом, карьера пошла вверх. Оттуда и пригласили его работать на завод в Германию, где он приобрёл колоссальный опыт и знания. По возвращении на родину, в его голове уже был чёткий план, что делать дальше и как.

- Главное – не стоять на месте, - говорит руководитель, который получает уже третье высшее образование и параллельно совершенствует английский язык. - А сельское хозяйство – это наше всё. Мой дед пахал, отец пахал, надеюсь, и сын станет продолжателем династии, - улыбается наш собеседник.

Маленький Сан Саныч уже сейчас частый гость у отца на работе, любит прокатиться на тракторе и в свои три года активно проявляет интерес к машинам.

- Я своим коллегам и друзьям всегда говорю: нужно мечтать, а мечты сбываются. Есть цель – нужно к ней идти, - подытоживает разговор Александр Тупиков.