Суровый бой ведёт ледовая дружина!

«Звенит в ушах лихая музыка атаки. Точней отдай на клюшку пас, сильней ударь»… Да, именно так, как об этом поётся в известнейшей песне, проходят хоккейные матчи между командами «Русь» Винниковского сельсовета и «Метеор» Полевского сельсовета Курского района. А когда в селе 1-е Винниково появился благоустроенный и освещённый каток, встречи любителей этой игры стали проходить гораздо чаще. О том, как на родине Надежды Плевицкой появилась хоккейная команда, рассказал её руководитель, директор Винниковского сельского Дома культуры Владимир Фатеев.

- Наша «Русь» появилась около девяти лет назад. Первые игры мы проводили зимой, когда замерзал местный пруд, а потом, когда построили ледовый дворец «Арена», тренироваться стали чаще. Правда, играем ночью – где-то с половины второго до половины третьего – так дешевле, - рассказывает Владимир Анатольевич.

Принимали в команду всех желающих и любящих хоккей. Как это обычно бывает, часть игроков отсеялась, и со временем остался основной костяк.

- Причины разные: работа, семейные обстоятельства и, потом, это довольно тяжёлая в физическом плане игра, так что не каждый выдержит, - отмечает Владимир Фатеев.

По словам Владимира Анатольевича, в обыденной жизни члены команды «Русь» – обладатели простых профессий: учителя, водители, сторожа, бизнесмены.

- С тех пор, как в Винниково появилась хоккейная коробка, мы стали приглядывать в команду и старшеклассников из местной школы, - подчёркивает Владимир Фатеев.

Кстати, у «Руси» имеется вся необходимая хоккейная экипировка. Как рассказал руководитель команды, что-то приобрёл спонсор – предприятие «Сырная долина», чем-то обеспечила администрация Курского района, кое-что прикупил и сельсовет во главе с Ильёй Машошиным.

Винниковские хоккеисты давно дружат с командой из Полевского сельсовета – «Метеором» (руководитель – Алексей Донской).

- Тренируемся, устраиваем товарищеские матчи, а когда идут первенства или игры на кубок Курской области, объединяемся и играем от Курского района, - рассказал Владимир Фатеев. – И мы растём, совершенствуем своё мастерство. Раньше были в «хвосте» турнирной таблицы, а теперь – до середины добрались.

К слову, равняются хоккеисты Курского района на команды первого дивизиона из Курской области: «Геолог» (Октябрьский район), «Витязь» (г. Курск) и «Энергетик» (г. Курчатов).