О деревне будущего

Ученица 10 класса Гнездиловской школы Софья Григорьева стала победительницей Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» в номинации «Деревня моей мечты – деревня будущего».

На днях в школу пришла посылка от организатора – Российского союза сельской молодёжи. Жюри высоко оценило работу курской школьницы, наградив её дипломом за первое место и ценным подарком – ноутбуком, рассказала «СН» заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Иванова.

Софья отправляла на конкурс сочинение «Моя деревня через 10 лет». В нём девушка рассказала, какой она представляет свою малую родину в будущем. Мы решили опубликовать его в полном объёме.


Моя деревня через 10 лет
Для России село – частица,
А для нас – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой родиной, где мы живём.

2 апреля 2030 года. Яркие лучи весеннего солнца освещают комнату. Сегодня у меня день рождения. Мне исполнись 26 лет. Кажется, совсем недавно я ещё бегала в школу, гуляла с подругами по окрестностям нашего села, жизнь была весёлая и беззаботная. И вот уже прошло 10 лет. Как незаметно бежит время!

После окончания нашей Гнездиловской средней школы я поступила в Курский государственный университет. С самого раннего детства я мечтала стать учителем и вернуться работать в родную школу, в своё село. Теперь моя мечта сбылась. Я преподаю историю в новой школе, которая была построена в нашей деревне. Это двухэтажное здание с большими светлыми кабинетами, оснащёнными самой современной техникой и всем необходимым, чтобы учиться детям было интересно. Здесь есть просторный спортивный зал для занятий физкультурой, рядом – площадка для игры в волейбол и баскетбол. Днём проводятся уроки для школьников, а вечерами спортом занимается сельская молодёжь.

Я смотрю в окно. Передо мной открывается живописный вид: новая современная улица, а вдали зеленеет берёзовая роща, в поля выехали трактора, на горизонте белеют корпуса агрохолдинга.

С приходом инвесторов и появлением нового сельскохозяйственного предприятия жизнь в деревне изменилась. Деревня расцвела и стала настоящей «деревней будущего».

Недалеко от села выстроен целый комплекс предприятий: здесь есть и животноводческая ферма, и молочный перерабатывающий комбинат, на котором производят вкусную сметану, йогурт, масло, молоко. Животных кормят кормами собственного производства. В полях сеют зерновые, кукурузу, подсолнечник. Всё это позволило обеспечить работой большое количество людей. На предприятиях агрохолдинга работают не только жители нашего села, но и рабочие из других деревень и города. Их подвозят на служебных автобусах.

Для специалистов предприятия были выстроены благоустроенные коттеджи. Так за нашим селом на пустыре появилась новая улица.

В сельском Доме культуры я познакомилась со своим будущим мужем. Он приехал к нам работать зоотехником. Мы поженились, агрохолдинг выделил нам дом. Через год наша молодая семья пополнилась – у нас появился сын Ванечка. Сейчас ему уже 3 года. Он ходит в детский сад «Сказка».

Это, действительно, сказочное место для детворы. Здесь есть всё необходимое, чтобы дети развивались: воспитатели занимаются с ними английским языком, для занятий физкультурой оборудован спортзал, есть плавательный бассейн.

Я спешу на работу. По пути завожу сына в садик. На пороге нас приветливо встречает воспитатель. Теперь я могу спокойно работать, зная, что ребёнок под присмотром.

Ура! Сегодня пятница, последний день рабочей недели. Завтра - выходной, а значит, в нашем селе Праздник выходного дня. Жители собираются в сельском Доме культуры. Для них устраиваются различные конкурсы, мастер-классы. Для молодёжи – дискотека. Люди постарше просто отдыхают от рабочих будней.

Что ещё надо для полного счастья? Администрация сельского совета заботится о здоровье своих жителей. В селе работает современный оборудованный медицинский пункт.

Всё замечательно! Я очень рада, что родилась и осталась жить в своей деревне.