И хозяин, и труженик

В д. Куркино Камышинского сельсовета фермер начал возделывать давно заброшенные земли сельхозназначения. Не один десяток лет зарастали они бурьяном. Раньше эта территория принадлежала колхозу «Знамя коммунизма» Пётр Григорьевич Глазков помнит эти времена. Он тогда ещё мальчишкой помогал родителям-колхозникам. А сейчас… обводит хозяйским взглядом свои угодья. В этом году мужчина арендовал земельный участок.

- Жалко стало, - говорит, - я ж на этой земле вырос. Задумался как-то, и время сейчас появилось, и опыт есть, и желание.

Так в районе образовалось новое крестьянско-фермерское хозяйство.

Старт, можно сказать, дан. Первые 300 гектаров земли засеяны озимой пшеницей.

- Работали день и ночь, - рассказывает глава КФХ, - выкорчёвывали пни, очищали землю. Бульдозеры, экскаваторы нанимали. Сами уже приобрели машину, сеялку, тракторы.
Хозяина мы застали в поле, когда выезжали с главным агрономом района Сергеем Аникеенко посмотреть, как идёт в хозяйствах уборка свёклы. Здесь же работала и техника.

Кстати, в чём-в чём, а в сельхозтехнике Пётр Григорьевич разбирается: 25 лет в должности начальника испытательного полигона на машиноиспытательной станции трудился.

- Весь накопленный опыт пригодится, - улыбается фермер, - а чего не знаю, спрошу у специалистов. Забот впереди невпроворот, но в сельском хозяйстве без этого никак. Землю любить надо, тогда и отдача будет.

Видно, что человек он к труду привычный, хозяйственник. В таких руках дело быстро спорится. На сегодняшний день арендованный участок составляет чуть более 700 гектаров. Часть земли ещё занята кустарниками и травой, но планы у Петра Глазкова, далеко идущие: кукуруза, соя, ячмень, овощи… Да и об увеличении площади тоже поговаривает.

Благо, возможность такая имеется. Начинание нашло поддержку в районной администрации. Сейчас вообще большое внимание уделяется выявлению и введению в севооборот пустующих земель. Этот вопрос стоит и на контроле у губернатора. Всего в этом году в районе будет введено порядка 550 га ранее неиспользуемых земель. Работа в этом направлении продолжится и далее.