Рискнул. Пошёл ва-банк

К своему 20-летнему юбилею предприятие ООО «АГРОРЕСУРС» уже имеет хорошую клиентскую базу, автопарк, вместительное помещение и устойчивый коллектив работников. Причём, работников можно скорее назвать соратниками. Столько лет они рядом со своим руководителем Алексеем Коневым.

С Алексеем Николаевичем Коневым мы познакомились на заседании Представительного Собрания Курского района. Он вошёл в депутатский корпус. Но, сегодня не о его политической деятельности... меценатстве... Нам хотелось бы рассказать о его деле.

Предпринимательской деятельностью Алексей Конев стал заниматься с 2000 года. Перед этим он окончил исторический факультет Курского педагогического института. Затем получил юридическое образование в Курском политехническом институте (ныне ЮЗГУ).

Начинал трудовую деятельность с работы грузчиком на овощном складе города. Времена были сложные, но интересные. Именно в 2000-х стартовал не один бизнес. Тогда же у Алексея Николаевича появилось желание открыть свое дело, чтобы работать не на «дядю», а на себя.

Решил заняться переработкой подсолнечного масла. Рискнул. Пошёл ва-банк. Первое же вложение себя оправдало. Он заработал за одну сделку двенадцать с половиной тысяч рублей. Тогда это были огромные деньги.

- А у меня зарплата на тот момент была полторы тысячи рублей. Получается, что годовую зарплату за один раз получил.

И вот сегодня на окраине города Курска расположен офис предприятия и цех.

Основная деятельность ООО «АГРОРЕСУРС» заключается в переработке растительного масла.

– Мы доводим его до ГОСТовских параметров, - поясняет Алексей Николаевич. - То есть, наша продукция высшего качества. Затем поставляем его на предприятия пищевой промышленности, а также комбикормового производства. В помещении цеха стоит специальное фильтровальное оборудование отчечественного производства. Во дворе ёмкость объёмом 450 тонн. Её установили специально для хранения.

Кстати, огромная бочка в сезон заполняется полностью. Но также быстро и уходит. Специалисты быстро перерабатывают масло в готовую продукцию. Трудятся на производстве 20 человек. Многие из них работают со дня открытия предприятия.

Руководством продуман процесс от производства к поставщику до мелочей. Организация работает по Центральному Черноземью, Южному Федеральному округу, доставляет продукцию в Москву, Подмосковье, Новгород, Тамбов.

Расстояние до места назначения порой в несколько тысяч километров. Груз нужно доставить своевременно и без потерь. Поэтому у руководителя предприятия особое отношение к водителям. Они должны быть ответственными, обладать профессиональными навыками, терпением и знанием правил дорожного движения.

В «АГРОРЕСУРСЕ» имеется свой автопарк из грузовых машин «DAF», «IVEKO», «Мерседес» (6 единиц). Объём так называемых бочек от 30 тонн. Изотермические бочки для перевозки пищевых продуктов. Перевозка на большегрузах требует умений. Сложно управлять такими гигантами.

– Квалификация водителей высокая, - рассказывает Алексей Конев. - Хотя всякое бывает на дорогах. Никто не застрахован от неприятностей.

Несчастные случаи были. Не по вине водителей организации. Поэтому Алексей Николаевич большое внимание уделяет страхованию автопарка.

Конев — крепкий хозяин. Дворовая территория в день нашего приезда облагораживалась. Вокруг огромного ангара укладывалось асфальтовое покрытие по всему периметру. Техника не должна разбиваться об ухабы и выбоины. Да и самим работникам приятно трудиться в чистом и благоустроенном месте.
Заботливое и бережное отношение хозяина предприятия распространяется и на целый гараж грузовых автомобилей. Было принято решение организовать свой собственный цех по ремонту грузовых машин.

Огромное здание ангарного типа обшито сайдингом. Внутри уже подведены газовые коммуникации (ждут подключения), есть раздевалка, комната для обеденного перерыва.

– В планах на ближайшую перспективу отделать и само помещение, чтобы было современно и, главное, комфортно людям.

Проходим в помещение по переработке масла. Светлое, чистое. Здесь всё уже готово для работы.

В центре несколько ёмкостей.

– Масло подаётся в охладитель. После охлаждения масло идёт в вакуумные аппараты. Туда намывается специальный порошок перлит. Фильтровальный перлитовый порошок применяется в качестве вспомогательного материала для образования намывного слоя в современных фильтрах. Далее фильтрованное масло сливается в ёмкости.
Продукт высшего сорта. Его закупают на хлебозаводы. Есть клиенты, которые приобретают масло на небольшие пекарни.

Сегодня страна, да и весь мир, уже ощутили на себе негативное влияние периода пандемии коронавирусной инфекции. Многие компании, чтобы защитить своих сотрудников, вынуждены были переводить их на удалённую работу. ООО «АГРОРЕСУРС» в тяжёлые времена выстояло, оплата труда работникам производилась своевременно. И в этом немаловажная заслуга руководителя.

Для некоторых сфер предпринимательства COVID-19 оказался настоящей катастрофой. Но кому-то удаётся найти другие ниши деятельности. Вот и здесь решили разнообразить сферу деятельности и заняться продажей запчастей для большегрузных машин, а заодно и ремонтом. Тем более, всё для этого имеется: и помещение, и специалисты, и желание.

Склад-магазин запчастей для автомобилей марки КамАЗ сотрудничает с крупными компаниями и холдингами. Ассортимент составляет боле 4000 наименований запчастей. Клиентов обслуживают квалифицированные сотрудники, имеющие опыт работы по поставке запчастей и в ремонте грузового и легкового коммерческого транспорта.

Идею с мастерской поддержал весь дружный коллектив. Алексей Николаевич именно тот человек, за которым можно пойти, кому можно доверять.

Причём это подтверждает и работник офиса.

Елена Викторовна Горбанёва работает бухгалтером на предприятии 15 лет.

– Уже и в декретный отпуск успела сходить и вернуться, - улыбается Елена. - Первое и единственное место работы. Устроилась сюда в 19 лет. Взяли меня без высшего образования, после техникума. Всему научили. Потом я поступила в высшее учебное заведение. Без проблем отпускали на сессии. Потом пришла очередь учиться вождению автомобиля. И тут нашла понимание. Как, впрочем, и каждый здесь работающий. Мы как дружная семья здесь. Руководитель у нас золотой. Он всем пример.

Уже прощаясь, спрашиваю, может общий снимок сделаем в газету? В ответ — улыбка, конечно.

И вот уже собралась почти вся дружная команда. Шутят, переговариваются... их позитивное настроение передаётся и мне. По-другому и не может быть, если работа приносит и моральное, и материальное удовлетворение.