А в основе – любовь!

В начале июля Православная церковь празднует День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Так как Пётр и Феворония являются покровителями семьи и брака, то около тринадцати лет назад в России 8 июля появился новый замечательный праздник – День семьи, любви и верности.

Как бы ни менялись времена, какой бы ни была мода, но семья всегда остаётся самой главной ценностью в жизни человека. Газета «Сельская новь» делится со своими читателями рассказом о семье Курского района. Знакомьтесь - Евгений и Зоя Морозовы из посёлка Камыши.

Их объединил Фёдор Достоевский. Да-да, причём любимыми книгами Евгений и Зоя считают «Братьев Карамазовых» и «Идиота». А первым совместно прочитанным произведением был роман «Обыкновенная история» Ивана Гончарова. Сейчас в семье подрастают трое ребятишек, но Зоя всё равно стремится найти интересного автора или жанр – чтобы удивить супруга.

 

Это мой человек

- Познакомились мы с мужем около 14 лет назад. Я приехала учиться в КГУ, и получилось так, что общий друг нас познакомил. С первых минут я поняла, что это мой человек. Правда, муж до сих пор не признаётся – почувствовал ли он то же самое, - улыбаясь, рассказывает Зоя.

Как признаётся моя героиня, Евгений покорил её абсолютно всем: начиная от внешности, характера, манеры говорить, заканчивая интересами.

- Супруг старше меня на семь лет, но я не столько за возраст его уважаю, сколько за тот багаж знаний, которым он обладает, за его ум. И у нас много общего. К примеру, мы много читаем, - говорит Зоя. – Женя, конечно, больше книг прочёл, но и я стараюсь не отставать.

А ещё моя героиня восхищается художественным талантом мужа. Кстати, Евгений по профессии не художник – он юрист.

- Меня поражает, как можно смешать краски и создать из них небо, траву, лучи солнца. Вообще, картины моего супруга получаются светлые, яркие, солнечные, - продолжает рассказ Зоя. – У мужа всё получается. Он и как профессиональный юрист тоже состоялся. Словом, хвалить Женю я могу бесконечно.

- Выступаете цензором картин Евгения? – интересуюсь у женщины.

- Да, я достаточно объективно оцениваю работы мужа. И всегда искренне радуюсь, когда супруг прислушивается к моему мнению, - отвечает Зоя. – Так обычно папу слушаемся все мы – ведь Женя в нашей семье глава, и папино слово – закон.

Работ у Евгения Морозова со временем накопилось настолько много, что даже состоялась персональная выставка картин художника в Камышинском районном Доме культуры.

- А ваш портрет супруг написал? – спрашиваю у Зои.

- Пока нет. Вообще, муж больше любит писать пейзажи. И однажды он создал для меня картину «Зоин дворик». Он изобразил дом, двор, словом, то место, где я выросла. Эта картина настолько пропитана тёплыми чувствами и, видимо, потому является для меня самой любимой, - ответила Зоя.

 

Специально не решались. Так получилось…

Кстати, Зоя Морозова подчёркивает, что хвалит не только супруга, но и детишек.

- Вообще, это наша семейная традиция – таким образом поддерживать друг друга. Ведь это так важно! А кто ещё похвалит, как не родные люди?! – изрекает моя собеседница.

В семье Морозовых подрастают трое ребятишек: двенадцатилетняя Настя, девятилетний Андрей и пятилетняя Маша.

Между старшими разница небольшая и, как признаётся Зоя, если бы не помощь супруга в тот период, когда они были маленькими, ей бы пришлось очень непросто.

- Когда родилась Настя, Женя работал следователем. Непростая работа, с ночными дежурствами, но при этом он старался мне дать передышку, когда был дома: сидел с малышкой, играл с ней, чтобы у меня была возможность отдохнуть, - вспоминает моя собеседница.

На вопрос о том, как они решились на рождение троих ребятишек, Зоя, скромно улыбаясь, отвечает:

- Специально не решались, так получилось. Но мы этому очень рады! И уже сейчас я не представляю, как бы мы жили, если бы у нас была только Настя или только она и Андрюша. У нас всё гармонично, как говорится, все на своих местах.

К слову, у Морозовых талантлив не только папа! Дети занимаются в музыкальной и спортивной школах, Настя танцует в одном из ансамблей при Камышинском РДК. Брат и сестра также посещают кружок изобразительного искусства. Андрей берёт уроки вокала, Анастасия играет на фортепиано. Кроме того, они ещё и в хоре успевают петь.

- Большая удача, что в посёлке Камыши все школы и Дом культуры рядом, поэтому старшие дети спокойно посещают их сами, - подчёркивает Зоя.  – Это воспитывает самостоятельность. В принципе, Настя, как самая старшая уже сама делает уроки, и я проверяю основные предметы только тогда, когда она попросит. Андрюша сейчас перешёл в четвёртый класс. Он тоже у нас к самостоятельности потихоньку привыкает. Вообще, с мальчиками контроля нужно чуть больше, потому что они шустрее.

 

Но стало тесно. Ребятишек много!

- У вас есть семейные традиции? – не унимаюсь с вопросами.

- Как и у всех семей. Вместе встречаем Новый год, Пасху, участвуем в шествии «Бессмертный полк». Читаем детям книги о Великой Отечественной войне, - перечисляет Зоя Морозова. – У нас есть правило, которое, в принципе, можно считать за традицию: в нашей семье никто ни на кого долго не обижается. Если случаются какие-то конфликты, недопонимание, то мы обсуждаем проблему, делаем соответствующие выводы и забываем о ней. Это очень здорово, и помогает сохранять мир в большой семье.

Зоя также вспомнила о традиции перед Новым годом собирать у себя дома большую компанию друзей, для того, чтобы мастерить разные праздничные поделки: игрушки на ёлку, украшения в комнату.

- Но в последние годы стало тесно в нашей квартире: много ребятишек у нас и наших друзей. Поэтому, мечтаем о большом доме, - заметила Зоя.

Как у всех дружных семей, есть у Морозовых блюдо, которое они готовят все вместе: блины.

- Младшенькая Маша с Андреем помогают замешивать тесто. И при этом она говорит: «Мама, мы пришли тебе мешать!» Мы с Настей печём, заворачиваем в них начинку, а папа снимает первую пробу, - рассказывает о процессе приготовления Зоя. – На более изысканные блюда у нас, к сожалению, не хватает времени. Нас также периодически блюдами собственного приготовления радует Настя, так как уже сама может порезать салат и пожарить яичницу. Вообще, мне все стараются помочь и не только на кухне. Мои домочадцы видят, когда я устаю, жалеют и берегут меня, а я очень этому радуюсь.

 

«Семейные выкрутасы» от Морозовых

Задала я Зое и «коронный вопрос»: в чём секрет семейного счастья?

- В любви – без неё ничего держаться не будет, так как это чувство является фундаментом. Во взаимном уважении, конечно же. Важно ещё и здоровье. Когда оно есть у человека, то он может и любить, и уважать, и уделять должное внимание, - ответила Зоя.

Так как семья Морозовых тесно сотрудничает с Камышинским РДК, о ребятах несколько слов сказала художественный руководитель учреждения культуры Надежда Стрелкова:

- Не было бы таких творческих ребятишек, если бы не Евгений и Зоя. Когда у Жени в нашем ДК открывалась персональная выставка, он давал интервью одной из телекомпаний. И он, несмотря, на суровую мужскую работу, говорит настолько мягко, тепло, творчески, не повышая голоса, что его можно слушать бесконечно. О Зое я тоже могу долго говорить. Когда в нашей стране сложилась непростая эпидемиологическая ситуация, нашему учреждению пришлось перейти на дистанционную форму работы. Как художественный руководитель, я, если честно, растерялась, потому что не знала, с чего начать. Постепенно мы всё же перешли в интернет и в своей группе ВКонтакте начали проводить акции, марафоны, флешмобы, конкурсы. И первым, кто откликнулся на наш призыв, была Зоя. Она и до сих пор не оставляет нас! Всё это, несмотря на то, что у неё масса забот, а весной ещё и онлайн-обучение старших детей было. Зоя постоянно присылает рисунки, фотографии, а не так давно на День молодёжи объявили конкурс «Семейные выкрутасы», где дети с родителями должны были исполнить танец. Так наши Морозовы сделали целый клип, где дети переодевались в различные наряды, меняли образы. Сразу стало понятно, что снимала семья всё это не один день!

Чтобы справиться с большой семьёй, нужен большой запас энергии, но этого запаса не будет, если не будет самого главного – любви. В основе лежит любовь и вокруг неё всё крутится! Без любви не будет желания, без желания не будет действия, а без действия не будет и результата.

фото из архива семьи Морозовых