Для тех, кто дарит детям душу

- Уважаемые коллеги, а я не зря вас так называю, потому что сам педагог – с 1992 по 1997 год уже прошлого столетия учился в Курском государственном педагогическом университете. По специальности я учитель истории, - подчеркнул глава Курского района Андрей Телегин (на фото). - Поэтому трепетно отношусь к педагогам, школам, детским садам. Дело в том, что школа в сельской местности – это центр культуры. Если она есть – значит, деревня живёт, у неё есть будущее. Когда думаю о педагогах, на память приходят слова Омара Хайяма: «Один не разберёт, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мёд. Кому-то мелочь дашь – навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь – а он и не поймёт». Вы – те люди, которые каждый день пытаются добыть мёд из всех дикорастущих растений. Вы те, кто знает запах роз. И те, кто зачастую имеют неблагодарных учеников. Сейчас очень трудные времена в этом отношении. И я помимо здоровья, достатка в ваших семьях желаю вам как можно больше благодарных учеников и довольных родителей.

Андрей Владимирович также наградил почётными грамотами администрации Курского района лучших педагогов: учителя русского языка и литературы СОШ имени А. Невского Галину Владимировну Байбородову, учителя физической культуры Шумаковской СОШ Михаила Леонидовича Алябьева, учителя начальных классов Верхнемедведицкой СОШ Валентину Михайловну Боровкову, учителя русского языка и литературы Рышковской СОШ Татьяну Дмитриевну Деркачёву и других.

От губернатора Курской области Романа Старовойта учителей района поздравила председатель областного комитета по труду и занятости населения Елена Кулагина.

- Не так давно я слышала фразу о том, что Бог создал землю, а всё остальное сделали строители, но где бы они были, если бы не вы – учителя, - отметила Елена Валентиновна. - Меня всегда удивляло, как вы умеете с одной стороны, сохранять традиции, а с другой – шагать в ногу со временем, осваивать цифровые технологии и быть интересными, современными и творческими.

Не забыл о педагогах и заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин.

- Существует много мнений о том, что в век цифровых технологий обучение станет дистанционным, но что ни говори, а робот не может заменить человеческую душу и не даст ученику те знания и тот жизненный опыт, что сегодня передают детям учителя, - заверил присутствующих Александр Александрович. - Перед вами стоит очень сложная задача – адаптировать ребёнка в современную жизнь. Ведь от того, как вы воспитаете учеников, зависит будущее каждого из нас и страны в целом.

Пригласили в этот день и тех, для кого уроки, звонки, выпускники уже позади - ветеранов образования Курского района, которым вручили цветы и подарки: Светлану Вальтеровну Булгакову, Валентину Владимировну и Павла Ивановича Скобёлкиных, Валентина Кузьмича Голощапова, Любовь Петровну Нестерову, Евдокию Иосифовну Дубровскую, Людмилу Викторовну Сябро и других.

Поздравления от гостей праздника чередовали с концертными номерами, подготовленными отделом культуры администрации Курского района, учениками школ, молодыми педагогами и воспитанниками ДШИ.

фото автора