Если взять любовь и верность…

День семьи, любви и верности отмечает страна 8 июля. Это наш праздник! – уверенно заявляют супруги Кривогузовы. Взаимопонимание, поддержка, и, конечно же, любовь в этой семье с годами только крепнут. Этому же учат родители своих детей: Владиславу, Евгению, Викторию, Михаила и Ивана… Совсем недавно они вернулись из увлекательного путешествия – поездка в Керчь, экскурсия по Крымскому мосту и небольшой отдых в Анапе. Это поощрение за победу в региональном этапе конкурса «Семья года», на который жители п. Касиновский номинировались как многодетные родители.

Марина и Александр познакомились 12 лет назад. Она работала в Касиновском клубе, он приехал из города в компании друзей на диско-вечер. Пообщались, обменялись телефонами. Так завязались отношения, перешедшие потом в брачные узы. Всё потому, что тогда, на дискотеке, молодые люди нашли много общих тем.

- А сейчас их ещё больше, - делится Марина Кривогузова, заведующая Касиновским сельским клубом. – Вот только времени на разговоры практически не остаётся.
Это неудивительно. Старшей дочери, Владиславе, сейчас одиннадцать, самому маленькому, Ивану – четыре.

- Так получилось, - улыбается мама, – мы вообще-то многодетную семью не планировали. Родились Влада и Женя, а потом я очень хотела мальчика. Появился Миша. Дальше – Вика и Ванюша. Его, кстати, назвали сами дети. Им всем имена выбирали мы, причём, порой доходило до курьёзного. Женя, например, целый день жила без имени, пока не определились, а тут – решили обратиться за помощью. И, что удивительно, они все, не сговариваясь, назвали имя Ваня.

Вот такое незапланированное счастье каждое утро смотрит на родителей пятью парами любящих глаз. А поскольку дети все очень активные и увлечённые, после школы троих старших нужно развести по секциям и кружкам. Владислава давно и профессионально занимается хореографией. Она не раз становилась призёром различных творческих конкурсов, в том числе всероссийского и международного уровня. Женя танцами увлекалась недолго, но когда Мишу отвели в секцию каратэ, с удовольствием подхватила увлечение брата. «Зачем, ты же девочка?» - вопрошали родители, но, поразмыслив, посчитали, что физическая подготовка лишней не будет. И Женя, и Миша – постоянные участники различных мероприятий, как спортивных, так и творческих. Да и Влада не отставала – вслед за братом и сестрой вышла на татами, и здесь отличилась. Тренер хвалил, отмечал только, что движения у девочки слишком плавные – сказывались занятия бальными танцами. А потом все втроём старшие заинтересовались программированием – ещё один кружок подыскал для них папа. Вот тогда Влада всё-таки сделала выбор в пользу хореографии и компьютера.

Вика и Ванюшка пока проявляют свои таланты в детском саду, а ещё являются участниками художественной самодеятельности Касиновского сельского клуба. У мамы – свои творческие успехи: она призёр многих профессиональных конкурсов. Папа, кстати, тоже, помимо работы, на которую уходит масса времени, является участником Клуба отцов в детсаду. Не остаётся он в стороне и от домашних дел. Обязанности распределяются в зависимости от обстоятельств: кто свободен – тот и занимается домом, детьми. Марина во всём может положиться на мужа. Ещё тогда, 12 лет назад, она поняла – этот человек никогда не оставит в трудную минуту, всегда поддержит и поможет. И это у них взаимно. Отличный пример для дочерей и сыновей.

- Мы ведь и не ругаемся вовсе, просто разговариваем, проблемы решаем сообща, - говорит Марина. – Вместе отмечаем праздники. Из любимых – Пасха, сам процесс приготовления к ней очень увлекателен, заняты всей семьёй. Дни Рождения отмечаем, в марте их у нас, например, четыре! Когда праздник у нас с мужем, ребята своими руками делают подарки. Старшие помогают младшим, готовят для нас сюрприз! Ну и конечно, Новый год – семейный праздник, когда собираемся вместе за одним столом и делаем ещё один шаг вперёд.

Предложение поучаствовать в конкурсе тоже было принято с радостью всеми членами семьи. Презентация, в которой нужно было представить семью, получилась интересной и яркой! Фотографии из семейного альбома Марина объединила одной историей – её рассказала маленькая принцесса! К слову, ей оказалась Виктория. Работы хватило всем. И как результат – победа, и соответственно, участие во всероссийском этапе конкурса.

Семья – самое главное в жизни! С таким девизом шагают по жизни Кривогузовы. А значит, в их семье любовь и верность будут постоянными спутниками.