Ангелина Заруба: «Хотим улучшить нашу жизнь»

С людьми надо разговаривать – в этом уверена активистка, студентка Курского госуниверситета и жительница посёлка Петрин Ангелина Заруба. Познакомились мы с Ангелиной на одном из личных приёмов главы Курского района Владимира Рыжикова.

Девушка пришла сразу с несколькими вопросами: о присвоении Петринской школе имени героя Советского Союза Кузьмы Новикова, об организации в деревнях и сёлах Лебяженского сельсовета добровольных дружин и об улучшении экологической обстановки в районе вообще. Кстати, один из них уже находится на стадии решения: школа получит имя героя. Беседа наша состоялась накануне Дня молодёжи России.

Я не зря назвала Ангелину Заруба активисткой. Девушка учится сразу на двух факультетах КГУ: очно - на юридическом и заочно - на историческом. А на каникулах девушка ещё и подрабатывает. При этом и об общественной деятельности не забывает: состоит в студенческом клубе «Кодекс», участники которого занимаются правовым просвещением школьников и пожилых граждан, научном обществе «Лекс», проводящем различные исследовательские работы, «Молодой гвардии» при партии «Единая Россия». Она также является председателем молодёжного движения общественной организации «Всероссийский красный крест».

О том, что побудило её быть в общественных организациях, Ангелина говорит так:

- Когда начала изучать право, поняла, что есть разница между тем, как есть и как должно быть. Люди зачастую не знают своих прав или им просто намеренно не сообщают о том, на что они могут претендовать. Кроме того, как к будущему юристу, ко мне начали обращаться за помощью односельчане.

Девушку также беспокоила одна из актуальнейших проблем на селе: самогоноварение и продажа нелицензированного алкоголя.

- В решении этого вопроса мне оказала поддержку «Молодая гвардия» и участники «Народного контроля», - рассказала Ангелина Заруба. – Мы провели рейд, обнаружили несколько точек по продаже, побеседовали с «самогонщиками» о неотвратимости наказания.

К слову, Ангелина Заруба участвовала в праймериз от «Единой России» 26 мая, где выдвинула свою кандидатуру в депутаты Представительного Собрания Курского района. Проиграла, но не расстроилась, потому что приобрела опыт и заявила о себе как общественник.

Когда речь заходит о том, как сделать активной нашу молодёжь, Ангелина Заруба замечает, что нужно её заинтересовать.

- Возьмём, к примеру, Петрин. В сельсовете есть спортивный комплекс, но он находится в Черёмушках – в трёх километрах от нас. Сейчас лето и молодёжи просто нечего делать и даже негде встретиться. Вот и сидят ребята возле магазина и пьют пиво, - отметила Ангелина. – А можно собрать их и сказать: «Ребят, давайте построим спортивную площадку, как вы считаете, что для этого нужно?»

По словам Ангелины Заруба, беда некоторых представителей власти в том, что они не разговаривают с людьми.

- Но и в этом отношении в Курской области произошёл сдвиг с мёртвой точки. Вы замечали, как с людьми общается врио губернатора Роман Старовойт? Где бы Роман Владимирович ни был, он разговаривает с людьми, выясняя их проблемы.

У Ангелины много планов на будущее. Пусть они реализуются!