Крым НАШ!

С 4 по 12 мая группа туристов Ушаковской и Букреевской школ, под руководством педагогов Ивана Турецкого и Сергея Селюкова совершили пешеходный поход 1-й категории сложности по территории Республики Крым и Севастополя. 

Маршрут разработан объединением «Туристы многоборцы» и военно-патриотическим клубом «Возрождение» (Ушаковская СОШ и Букреевская ООШ).

Поход «Памяти героя пограничника лейтенанта А.С. Терлецкого» посвящён 75-летию освобождения Города-героя Севастополь и Крыма от немецко-фашистских захватчиков и пятой годовщине присоединения республики Крым и города Севастополь.

Мы посетили места, где во время Великой Отечественной войны сражался и погиб командир Форосской погранзаставы и партизанского отряда А.С. Терлецкий.

За неделю, группа, самому младшему из которой 7 лет, в составе: Иван Турецкий, Сергей Селюков, Анна Колесник, Алексей Обоянский, Анастасия Долженкова, Анастасия Захарьина, Дмитрий Коренев, Николай Балабанов, Ирина Турецкая, Никита Чуйков и Сергей Селюков прошли более сотни километров по горному Крыму.

Маршрут начинался из Бахчисарая и заканчивался в Севастополе. Помимо партизанских троп, памятников защитникам родины, ребята посетили пещерные города: Чуфут–Кале, Кыз–Кермен, Тепе–Кермен, столицу княжества Феодоро – Мангуп; древние пещерные монастыри: Успенский монастырь, Качи Кальон, Форосскую церковь. В с. Родниковое, где первоначально был похоронен партизанский командир, находятся также менгиры, (Крымский Стоунхэндж) возрастом более 2,5 тыс. лет.

Туристический маршрут был проложен по живописной местности, во время, когда цветут множество цветов, в том числе и краснокнижных.

Туристы прошли перевал Шайтан Мердвень, прославленный Александром Сергеевичем Пушкиным. Закончили поход в городе-герое Севастополе на Сапун–горе.