Со штангой «в рукопашке»

Это вам не шахматы — тут думать надо. Так шутят между собой представители разных видов спорта, в том числе и тяжелоатлеты. Но как мы знаем, в каждой шутке... Думать в тяжёлой атлетике, действительно, надо. Здесь зачастую именно техника, а не физическая сила играет главную роль, считает учитель физкультуры Ушаковской СОШ, тренер-преподаватель ДЮСШ «Атлет», отличник физической культуры и спорта России Сергей Прокопов. А кому, как не ему, доверять в этом вопросе — со штангой «в рукопашке» Сергей Викторович более 40 лет.

С любимым делом по жизни

Буквально на прошлой неделе спортсмен вернулся с первенства России, проходившего в Туле, причём серебряным призёром, а в прошлом году он выиграл Кубок России. Сейчас Сергей Викторович выступает в старших возрастных группах, а сколько всего за плечами соревнований, турниров, поездок, интересных встреч и побед!

- Без этого не представляю свою жизнь. И ведь пришёл в этот вид спорта, можно сказать, случайно. Я учился в 7 классе, в этой школе, у нас тогда была только одна секция — тяжёлая атлетика. Год я потренировался у Виталия Константиновича Гатилова — и стал чемпионом района. Потом спортивных направлений было больше, но я уже душой прикипел к этому, - вспоминает сейчас Прокопов.

Результаты не заставили себя долго ждать. Спортивные достижения, благодаря трудолюбию и целеустремлённости, шли одно за другим, и к 10 классу Сергей выполнил норматив кандидата в мастера спорта. После школы — служба в спортроте в Москве. За эти два года парень из п. Камыши Курского района успел стать призёром первенства вооружённых сил СССР, дважды победителем первенства Московского военного округа.

Вернувшись в родной посёлок, Сергей устроился инструктором-методистом по спорту на Центрально-Чернозёмную машиноиспытательную станцию. Сдавали ГТО, занимались различными видами спорта, но основное внимание тогда уделяли футболу.

- В первенстве Курского района до 18 команд-участников собиралось. Девять раз футболисты ЦЧ МИС становились его чемпионами. Более десяти раз выигрывали Кубок района. Три года подряд были чемпионами областного Кубка на приз газеты «Молодая гвардия» среди сельских районов. Нам этот кубок потом подарили насовсем, - рассказывает Сергей Викторович. - Ну а когда должность спортивного инструктора на предприятии в 2005 году сократили, я перешёл в школу, учителем физкультуры в начальной ступени. Тогда же была образована ДЮСШ «Атлет», где я параллельно занимаюсь тренерской деятельностью. Сначала по пауэрлифтингу, и результаты были: за год 12 кандидатов в мастера спорта. Но всё же вернулся к тяжёлой атлетике, ближе она мне, да и сам тогда возобновил тренировки, был призёром первенства России к тому времени. Секцию в школе пришлось с нуля возрождать, только инвентарь с моих школьных лет и остался.

На тренировках — труд и дисциплина

Первые воспитанники Сергея Прокопова - Артём Гаркавцев, Денис Дмитриев и Никита Каменев, которых он пригласил в секцию, когда те были в 3 классе, в этом году выпускаются из школы. Тренерское чутьё не подвело, мальчишки действительно оказались талантливыми. Уже через год ребята стали показывать хорошие результаты. В 7-8 классах они уже выступали в первенстве России и международных турнирах, становились призёрами и победителями. Денис, к слову, в этом году выполнил норматив мастера спорта, это было на первенстве России среди юниоров, где он занял четвёртое место. В прошлом году он был в составе сборной России.

С чего начинать? - часто задаются вопросом родители.

- С общефизической подготовки, - отвечает тренер, - причём в любом виде спорта. Этому мы и на тренировках уделяем большое внимание. Много работаем над техникой, шлифовка идёт постоянно, независимо от того, сколько времени занимаешься.

Сейчас у Сергея Викторовича две группы: одна — учебно-тренировочная, другая — начальной подготовки, всего около 20 человек.

- Изначально приходит больше, но многие отсеиваются, остаются, как правило, те, кому этот вид спорта по душе, без желания ребёнка ничего не получится, - говорит педагог. - Иногда и родители выступают против тяжёлой атлетики, мол, травмы, влияние на рост… Да нет этого. Травматизм ничуть не выше, чем в других видах спорта. Что касается физического развития, спортсмены всегда выделяются, и только в положительную сторону. Спорт — это в первую очередь здоровый образ жизни, это польза.

И конечно, формирование характера, привитие определённых ценностей. Дисциплина здесь — не позавидуешь.

- Шаг влево… шаг вправо.., - смеётся Сергей Викторович (в этом вопросе он категоричен), - но без этого никак. Трудолюбие, внимательность и организованность — важные дополняющие к таланту.

Проблема, отмечает педагог, ещё в том, что современные дети не любят физически трудиться, а в спорте высокий результат, как правило, показывают именно те ребята, которые с детства приучены к труду.

Есть рекомендации и по возрасту, с которого нужно начинать заниматься тяжёлой атлетикой, но и здесь всё индивидуально.

- Наиболее оптимальным считается — 9-10 лет, но приводят детей и в раннем возрасте, - продолжает Сергей Викторович. - Ко мне, например, мальчик пришёл в шесть, Иван Юрченков. Сейчас ему 9, он чемпион Всероссийского турнира, установил три рекорда России.

- Тяжёлая атлетика — спорт для мужчин? - интересуюсь у тренера.

- И девочки были, но родители, как правило, против. Я и сам, если честно, того же мнения, пускай мальчишки тяжести поднимают. Но дочь Виктория в своё время дошла до мастера спорта, - признаётся Сергей Викторович. - Участвовала в соревнованиях, первенство области выигрывала. Да и других положительных примеров у нас немало.

Сейчас у Сергея Викторовича двое внуков: Егору — четыре, Артёму — шесть. В зале уже были. Словом, смена подрастает.

Спортивный кураж поймали

Спортивный зал Ушаковской школы разделён на две части. В меньшей из них и располагается тренировочный плацдарм для тяжелоатлетов. Здесь грифы, диски, штанги, стойка и даже пьедестал почёта. Спортивный инвентарь постепенно обновляется, с экипировкой тоже проблем нет.

- Весомую помощь и поддержку, и не только нам, но и в развитии других видов спорта, оказывают глава района Владимир Рыжиков и депутат Курской областной Думы Александр Кичигин. Хочется отметить и участие в нашей деятельности спортивной школы «Атлет», её директора Юрия Иванова, и нашего постоянного спонсора Владимира Гулякина, мастера спорта СССР, призёра мира и Европы в старших возрастных группах, - уточняет Сергей Викторович.

И Сергей Прокопов, и Владимир Гулякин входят сейчас в состав ветеранской сборной Курской области по тяжёлой атлетике. Несколько раз в год участвуют в масштабных соревнованиях, таких как Кубок России, первенство России, регулярно посещают международный турнир Кубок Балтии в Бресте, где выступают сборные Латвии, Литвы, Германии, Польши и Англии. Не раз они становились призёрами чемпионатов мира и Европы. На всероссийские и международные старты вывозят тренеры и своих воспитанников.

- За детей переживаешь ещё больше, чем за себя, - признаётся тренер, - и успокаиваешь их, и морально поддерживаешь перед соревнованиями, хотя, нужно сказать, чувство страха, волнения присуще всем, независимо от возраста и опыта, и это нормально, в этом и есть спортивный кураж.

Команда Сергея Прокопова редко когда возвращается домой без медалей.

- Всегда нас поддерживают и родители. У нас вообще одна большая спортивная семья. Общение с юными спортсменами не ограничивается только тренировками и соревнованиями, дети сами предлагают собраться, куда-нибудь пойти, выехать. Чему-то учимся, о чём-то разговариваем, вместе отмечаем дни рождения, - делится Сергей Викторович.

Спорт возвращается в массы?

- Очень медленно, - говорит мой собеседник, - но мы стараемся. Сейчас только в нашей школе около 10 секций по различным видам спорта, и это позволяет охватить больше детей, они ищут и в чём-то находят себя.

Во многом это происходит именно благодаря таким педагогам, энтузиастам, душой болеющим за своё дело. Для которых спорт — это жизнь!