Нам песня строить и жить помогает…

Она как друг и зовёт, и ведёт. И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт. Слова этого бравурного марша из кинофильма «Весёлые ребята» невольно пришли на память во время выступления ансамбля «Надежда» из Беседино. Только в отличие от любимой комедии здесь подавляющее большинство – девчата. Одна из старожилов – Валентина Сергеевна Алябьева.

Родилась Валя в Мантуровском районе в деревне Стужень в дружной крестьянской семье. Отец – Сергей Сергеевич Нефедов был сельским кузнецом. Мама – Дарья Александровна работала в колхозе. Поскольку семья была многодетной, здесь с ранних лет хорошо знали, что такое труд, взаимовыручка, дружба. Валентина прекрасно помнит, как в те годы убирали знаменитую курскую сахарную свёклу. Прорывали вручную, копали лопатами и сбрасывали в одну кучу. Затем перебирали и вывозили с поля.

В школу ходили в соседнее село – два километра туда и столько же обратно. Учиться ей нравилось. И после семи классов она поступила в педагогическое училище в Рыльске. Первое место работы – пионервожатая в селе Глебово Курского района. С тех пор вся её жизнь связана с Курским районом. Полученных в училище знаний Валентине показалось мало, и она поступила в педагогический институт.

Довелось Валентине Сергеевне работать в разных учебных заведениях нашего региона. Преподавала она в начальной школе, вела уроки географии в средней школе, а в районном Доме пионеров была директором. И на всех участках работы честно и добросовестно исполняла свой педагогический долг. А ещё возглавляла сельский совет – должность ответственная и хлопотная. Но, по отзывам односельчан, и с этой непростой ношей она справилась с честью. Общий стаж – 47 лет (цифра внушает уважение).

Что касается песни, то она, действительно, сопровождает нашу героиню всю жизнь. Валя пела и танцевала в сельской школе, в училище, в институте. И с будущим супругом их познакомила песня. Анатолий Алябьев пел в хоре, виртуозно играл на гитаре, чем и покорил сердце девушки. Романтическая история, как водится, завершилась весёлой свадьбой. Вместе они уже более полувека. Супруги Алябьевы воспитали троих детей: Алексея, Марину, Игоря.

Сегодня она с большим удовольствием поёт в ансамбле «Надежда».