Почтальоны по призванию

С улицы здание, в котором располагается отделение почтовой связи Куркино, кажется ветхим, но входишь внутрь – и попадаешь в атмосферу домашнего уюта, утопающего в зелени многочисленных растений. Цветы – одно из увлечений начальника ОПС Галины Брежневой.
В почтовой службе Галина Викторовна уже 34 года, начальником здесь – 24. Попала на почту случайно, а вот привязалась: уже и на пенсию пора, да без работы себя не представляет.
С небольшим перерывом (уходил в другую сферу) много лет работает здесь почтальоном и Владимир Брежнев, супруг Галины Викторовны. Их дочь Марина Головина устраивалась временно, когда больница, где она была лаборанткой, сгорела, но вот уже пятнадцатый год ходит «с толстой сумкой на ремне»… У Марины, кстати, тоже есть своё хобби – вязание крючком. Расписные салфеточки украшают и почтовое отделение.
А несколько лет назад Марина Владимировна стала победительницей в конкурсе «Лучший почтальон» на районном этапе. Так получился целый семейный подряд почтальонов. Ещё один работник – Татьяна Еськова – сейчас в декретном отпуске.
На мой вопрос, тяжело ли приходится сельскому почтальону, признаются: непросто. Населённые пункты разбросаны по территории.
- Мне в один конец 9 километров, до первого участка, и до другого почти столько же, так как работаю сейчас за двоих, - рассказывает Владимир Васильевич. - Ежедневно по 30 километров набегает.
Выручает… скутер.
- Это уже второй, - указывает мужчина на железного друга, - первый своё отработал.
Владимир признался, что мотоциклы – его хобби, сколько их с юности поменял, каких только марок не было, а теперь вот кроме увлечения и в работе являются отличными помощниками. Полную версию читайте в номере 41.