Двадцать соток мечты!

Кажется, мы нашли идеальный огород. Его хозяйка, Наталья Лабузова, живёт в Курске, работает в Москве, а в Курском районе у неё 20 соток земли, которую она превратила в коллекционный сад.

В гости к Наталье мы приехали полюбоваться пионами. Как раз началось их цветение. На её странице в соцсетях мы увидели невероятной красоты пионы, а когда поинтересовались, что это за сорт белого пиона на фото, Наталья ответила, что одних белых сортов у неё 22 штуки! «Надо срочно ехать», - решили мы. - «Посмотреть на это чудо воочию и вдохнуть аромат прекрасных цветов».

- А вот тут вас ожидает сюрприз, - ответила Наталья, - на месте покажу и расскажу о невероятных запахах...

Сюрпризов оказалось несколько. Нас встретил настоящий пионовый рай и увлекательная лекция по пионоведению. К слову, такой богатой коллекции сортовых пионов пока нет ни у кого в Курской области. Сейчас в коллекционном саду Натальи Лабузовой 72 сорта, и это не предел, в планах на будущее ещё 83 сорта. Среди них красные, белые, жёлтые, зелёные, двуцветные, отличающиеся по форме и даже запаху.

- Это миф, что все пионы имеют головокружительный аромат, - разочаровала нас она. - Да, есть парфюмированные сорта, которые используют в косметологии, есть сорта, которые пахнут как гвоздика, роза, а вот этот, например, (Наталья показывает на кустик с цветами цвета лосося) пахнет креветками.

Коллекционирование пионов - занятие дорогостоящее. Самый дорогой пион в мире стоит около 360 тысяч рублей.

- У меня пока самый дорогой стоит 15,5 тысяч. Я обычно жду скидок на любимый сорт. Сейчас мечтаю о том, который стоит около 50 000 рублей. Надеюсь, что он у меня когда-нибудь будет, - Наталья заговорщически смотрит на мужа Сергея, который поддерживает увлечение Натальи и делает прекрасное обрамление саду - беседки и перголы своими руками.

- Зато у меня нет забот, что подарить на день рождения жены, - улыбается Сергей. - Это всегда новый сорт пионов.

- У меня традиция - каждый новый сезон сажать хотя бы 3 новых сорта, - поделилась Наталья. - В этом «Грин хало» - зелёненький, «Канари букет» - гвоздикой пахнет, зелёно- бело- кремовый «Кварц» и «Пастелеганс».

Все сорта записаны в амбарную книгу, где отмечены время посадки, деление пионового куста. Пионы живут обычно 20 лет, но чтобы они пышно цвели, куст надо делить.

Наталья и Сергей вспоминают, как делили первый куст пионов. Корни у них большие, поэтому пришлось вырыть огромную яму, чтобы его достать. Выкопали, привезли домой в квартиру, отмыли до блеска, прежде чем острым ножом разделить клубни и присыпать золой, чтобы не загнили. Было страшно, как хирургическую операцию провести.

Наталья отдала нож Сергею. Операция прошла успешно и оба куста цветут пышным цветом.

- Вообще у меня «зелёная», лёгкая рука, - говорит Наталья, - все мои пионы цветут уже на следующий год.

Семья это тоже приметила, и как нужно что посадить, особенно хилую рассаду, зовут Наталью, у которой всё растёт и приживается моментально. Пионы неприхотливые цветы, они не требуют много ухода и заботы. По рецепту Натальи их надо любить, разговаривать и подкармливать в конце сезона. А они ответят пышным цветением. Эти цветы созданы дарить красоту. Растение, если чувствует, что не потянет пышное цветение, сбрасывает цветоносы для того, чтобы оставшиеся были крупными и красивыми.
Самая приятная работа — срезать цветы, чтобы «облегчить» растение и не истощить его буйным цветением. Тогда в доме появляется много букетов. Иногда приходится вывозить по три тачки цветов после обрезки. Мы как раз застали такую процедуру и нам достался огромный букет разноцветных пионов. И это такая радость держать их в руках!

- Можно было бы их и продавать, но моя цель - вырастить коллекцию, для себя, - говорит Наталья. - Это моя радость и моё хобби. У меня уже вся семья в азарте — все ждут, когда распустится новый сорт.

Коллекция подобрана таким образом, что первое цветение начинается 23 мая и радует до начала июля.

- Моя любовь к пионам — из детства, - вспоминает Наталья. - Помню, меня перевели в детский сад № 78 в Курске и там у входа рос огромный куст пиона, который встречал нас по утрам в начале лета. Я - маленькая и эти огромные красные цветы. Я влюбилась! Поэтому, когда родители купили дачу, я попросила маму посадить два куста пионов. Потом, когда мы рядом докупили участок, там у входа тоже были пионы. Они у нас единственные беспородные «приёмыши». Остальные 72 сорта приехали из питомников. И могут похвастаться «родословной». Есть сорта голландские, а есть и русской селекции.

- «Бьюти-букет» пахнет гвоздикой, «Бартзелла» — жёлтый, редкий сорт, - продолжает экскурсию Наталья. - Это гибрид и первый жёлтый пион, который вообще выведен. Добиться жёлтого цвета очень сложно. Есть похожие сорта: «Orchid Anne », например. «Гинлэнд», «Сплендида», «Гардения», «Пастелорама», «Пастелеганс», «Лоис чойс» — двуцветный, не могут пока вывести такой похожий сорт.

За каждым цветком - целая история. Вообще, в мире зарегистрированно 5000 сортов пионов. И появляются новые сорта. Наталья говорит, что выведением новых сортов не занимается. Пока. Но, как человек азартный, думаем, она и с этим справится. Если поставила цель — то упрямо идёт к своей мечте, да ещё и заразить ею сумеет.

- Мне нравится коллекционировать, - говорит Наталья. - Я ничего не сажаю по одному сорту.

Вот тут нас ждал ещё один сюрприз. На 20 сотках у Натальи собрано несколько коллекций, и не только цветов: 24 сорта ирисов, 50 сортов роз, 80 сортов помидоров, 50 сортов перцев. Все разноцветные и разные по форме. А ещё 22 сорта клубники и 10 ежевики.

- Мои ягоды не надо перетирать с сахаром, — хвастается Наталья. - Они уже сладкие. Специально выбираю такие сорта, пусть и не очень урожайные, но сладкие. И ничем специально не подкармливаю. А хотя есть одно средство — экологически чистое, безвредное и эффективное... (мы приготовили ручки) - БСТ. Но не зписывайте, это — баба с тяпкой, - пошутила она.

9 июня Наталья и Сергей поедут в Москву на выставку пионов и ирисов в аптекарском огороде столицы.

- Там будут сорта, которые я выбрала на новый сезон. Поедем смотреть на них вживую!, - поделилась радостью Наталья.

Недавно она стала хозяйкой поместья в селе Виногробль Курского района. Исполняет ещё одну свою давнюю мечту — о черешневом саде и ягодной ферме.

- Хочу выращивать сладкие, ничем не обработанные ягоды. А также на склоне холма, который спускается к пруду, разбить виноградники и лавандовое поле.
Надеемся, что её мечта исполнится. Очень уж нам хочется там побывать!