Не всё сразу, главное — вместе!

Семья Александра Николаевича и Надежды Ивановны Затолокиных из Полянского сельского совета отметила юбилей совместной жизни. 26 мая 50 лет назад они решили идти по жизни вместе и за это время ни разу не усомнились в своём решении. 

- Да что сказать, - делится с нами Надежда Ивановна, - семья ж — это большой и тяжёлый труд. Здесь много терпения нужно. Только с возрастом понимаешь, где, может, как-то по-другому надо было поступить, где сказать, где помолчать лучше...
- А где и кулаком по столу стукнуть, - смеясь подсказывает супруге Александр Николаевич.
Чувство юмора — хороший помощник в браке, а в этой семье оно точно присутствует. Мы пили чай на кухне у «молодожёнов» и беседовали о разном, много смеялись, слегка погрустили. За полувековую историю совместной жизни у супругов много чего произошло. Оба с большим теплом отзываются о годах, проведённых на севере. Там родили сына, а потом и дочь, хорошо зарабатывали, крепко дружили, но во времена развала Советского Союза ушла стабильность, и решили вернуться в родную для Александра Николаевича Курскую область. Именно здесь он родился и прожил три года, а потом вместе с родителями переехал на Донбасс, куда его отца направили помогать возрождению области. И спустя много лет именно там встретил свою Надежду.
- Нагадала она меня, - смеётся Александр Николаевич, - по нитке на платье. Да потом подкупила ботинками, куда уж тут деваться?!
Познакомились супруги на свадьбе друзей в посёлке, где жила Надежда Ивановна. «Дружка», как тогда называли свидетельницу, должна была проводить Александра Николаевича домой, да убежала с другими парнями. А больше он почти никого и не знал из гостей. Его заметил будущий шурин и сказал сестре: «Проводи к нам домой, на мою кровать уложи, вещи мои дай». Так и вышло. А пока Александр Николаевич спал, Надежда Ивановна всю его одежду в порядок привела и ботинки начистила. Этим и покорила сердце будущего мужа. А тёща для себя отметила, что зять как встал утром, так первым делом кровать заправил, ровненько так, по-армейски. Призналась, правда, гораздо поз-же, но ещё в тот момент решила, что парень будет отличным мужем для дочери. Конечно, не только эти поступки были важными, они лишь помогли разглядеть друг друга в первую встречу. А дальше — история более чем в 50 лет.
Самое главное богатство, нажитое за эти годы, двое детей, четверо внуков и уже один правнук! Дочь с двумя своими детьми и внуком живёт в Курске, Александр Николаевич и Надежда Ивановна часто приезжают к ней в гости. Предлагают иногда правнука к себе хоть на выходные забрать, да дочь не разрешает: заботится о родителях, ведь за маленьким глаз да глаз нужен, а это не так уж и легко! С сыном и его семьей сейчас видеться не получается. Он в другой стране и выехать оттуда пока не может. До всех событий каждый год с семьей приезжали, а теперь только интернет-связь спасает. Каждый день созваниваются, скучают, конечно. Но и сын о родителях не забывает, всегда о здоровье спрашивает, помогает по возможности. Вот несколько лет назад случилась большая беда у Александра Николаевича и Надежды Ивановны. Жили они тогда в другом селе Курской области, поехали в город в гости к тётушке. Вдруг ночью звонок – пожар!!! Пока вернулись, дом уже догорал. Ничего спасти не удалось. Подозревали следователи местных мальчишек, которым Александр Николаевич пару раз замечания по поводу поведения сделал, но доказательств не собрали. И остались супруги без всего.
Тогда сын на выручку пришёл, денег родителям предложил, жить-то им было больше негде. Помогла и дочь, и друзья…
- Спасибо митрополиту Герману, он тоже тогда участие в нашей судьбе принял, - делится с нами Александр Николаевич. - Я тогда при епархии работал, он о нашей ситуации узнал, помог нам очень. Вот и купили дом здесь, в Полянском.
- Места здесь красивые, тихие, - добавляет Надежда Ивановна, - вот теперь хозяйством потихонечку обзаводимся, курочек купили, козочку. Не всё сразу, главное, что вместе. Я иногда в шутку прогоняю мужа, говорю: не нравится, иди. А он не уходит, - смеясь, добавляет она. - Муж у меня на самом деле на вес золота! Не зря же и свадьба у нас - золотая!

И все перипетии судьбы, повстречавшиеся на пути наших «молодожёнов», лишь укрепили их союз, поставив на нём высшую пробу.
Коллектив «СН» от всего серд-ца поздравляет Александра Николаевича и Надежду Ивановну с юбилеем совместной жизни и скромно напрашивается на приглашение на Изумрудную, а потом и Бриллиантовую свадьбу!