Золотой юбилей семьи Волковых

В гости к Николаю Петровичу и Нине Николаевне Волковым в село Отрешково мы приехали накануне  50-летнего юбилея их семьи, которая родилась 5 мая 1973 года. Нас встречал глава семьи Николай Петрович. Во дворе буйствовали цветами вишни, а в небе радугой расцвело солнечное гало. 

- В тот день, когда мы поженились, это была как раз Красная горка, шёл дождик, - вспомнил Николай Петрович. - Мы добирались до сельсовета, где тогда расписывали всех новобрачных, сначала на «Волге», которую пригнали из Курска, а потом по грунтовке на УАЗике, присланном председателем колхоза. - К вечеру уже распогодилось, и мы шумно отмечали с роднёй, друзьями - поругами. Сначала в доме невесты, как положено, а потом у меня.
На пороге нас встретила хозяйка дома — Нина Николаевна.
- К сожалению, у нас нет ни одной фотографии со свадьбы, чтобы вам показать, какими мы были, - сетует Нина Николаевна, - в сельсовете не было фотографа.
Но мы поверили на слово, что свадьба была весёлая, а молодожёны — счастливые, судя по тому, как преобразились лица хозяев дома, когда они рассказывали нам о тех временах.

25 километров на свидание

Познакомились 19-летняя Нина и 22-летний Николай на работе в Щигровском райсоюзе. Оба обслуживали Мелехинское сельпо. Она - как товаровед, он - как водитель. Однажды ехали вместе по делам, разговорились, зацепились взглядами, интересными темами — зародилась симпатия. Через неделю паренёк приехал к понравившейся девушке на машине, вроде как на свидание. А потом ещё и ещё. Когда машину не давали, Николаю приходилось и пешком ходить по 25 километров, чтобы увидеться с Ниной. Оставался ночевать то у кума, то в машине, но использовал всё свободное время, чтобы быть рядом.
- У него по молодости отбоя от девок не было, - улыбается Нина Николаевна, - да он и сейчас у меня, посмотрите, какой молодец!
Но Николай выбрал Нину, сделал предложение. Какие это были слова, он уже не помнит. В то время всё было скромно, много о любви не говорили, смотрели больше на поступки, рассказывают Волковы.
Поначалу жили со свекровью, пока первенцу Сергею не пришло время идти в школу. Конечно, со свекровью жить сложно, в доме хозяйкой была она и все подчинялись ей. Но жили мирно, приспосабливались. А потом перебрались в Винниково, поближе к школе. В сельсовете дали комнату. Со временем появились ещё две дочери.
- Сейчас молодёжь чуть что не так - разбегается, - недоумевает Нина Николаевна, - а мы всё терпели, приспосабливались. Главным для меня всегда был муж. А как женщине в деревне с детьми без мужа? Да и он у меня золотой! Но всегда уступаю я, сглаживаю конфликты и стараюсь быстро мириться. Считаю, что семейный очаг должна сохранять женщина, держаться за мужа. Мне с Николаем повезло. Мы всегда держали с мужем большое хозяйство - коров, быков, поросят. Особенно в 90-е годы было трудно, но хозяйство нас спасало.
Сейчас Волковы держат небольшой огород для овощей и цветов. Пока мы шли от калитки к дому — залюбовались ювелирной чистотой клумб и ухоженными, тщательно выровненными грядками, подстриженным газоном и побеленными деревцами.
- Дети говорят, что не будут держать огород, - уже никто не хочет ковыряться в земле, - рассказывает Нина Николаевна. - Но приезжают, помогают нам. Картошку сажаем вместе. Мы считаем, что своё, домашнее, всё равно лучше.

С внуками на велосипедах


На выходные и праздники у Волковых шумно. Приезжают погостить дети и внуки, целая команда! Пять парней. Старший уже выпускник военного училища, приезжает на каникулы.
Когда семья собирается полным составом — сдвигаются столы (за одним не помещаются), жарится шашлык, звучат песни. С младшими внуками Волковы катаются на велосипедах.
Золотую свадьбу, правда, решили отмечать скромно.
- Время сейчас сложное, у нас два зятя участвуют в СВО, очень за них волнуемся, поэтому в знак уважения и поддержки будем отмечать очень скромно, - говорят Волковы. - Им там сейчас нелегко.
О своих детях юбиляры говорят, что они ещё из того поколения, которое старается беречь семью, так же, как и их родители. Тем более перед глазами такой пример.
- Современной молодёжи надо научиться не доказывать свою правоту, не отстаивать своё Я, а уступать друг другу, ведь главное — это семья, - считают Волковы.