Самодеятельные художницы

«У меня нет специального образования, я - самоучка, но очень люблю рисовать», - признаётся художница из п.Камыши Наталья Каратуева. Глядя на её работы, понимаешь, что перед тобой – талант, который, возможно, и не нуждается в обрамлении. Вместе с подругой Людмилой Иониной они организовали уже вторую выставку своих работ. Полюбоваться ими в курском Доме знаний может любой желающий.

- Эта капуста с моего участка, в то лето она у меня вообще одна выросла, зато какая красивая, поэтому я и решила её нарисовать, - смеясь, рассказывает Наталья Каратуева о своей картине. Как оказалось, именно капуста, выращенная своими руками, стала идейной вдохновительницей для натюрморта, который впоследствии стал одной из любимых работ.

Но чаще всего картины Натальи Александровны начинаются с вазочек. Например, японских.

- Мои дети знают, что я люблю красивые вазы, поэтому дарят мне их, а я уже пишу с ними картины, - продолжает художница. – Кстати, первая выставка, на которой я участвовала в Курске, была японская. Она проводится ежегодно в апреле, называется «Япония глазами россиян».

По образованию Наталья Каратуева математик, она приехала из Иркутска, работала преподавателем, программистом. При этом с самого детства любила рисовать. Говорит, что от художественного училища её отговорили. Кто знает, может, оно и к лучшему? Истинный талант всё равно не скроешь.

- Масляные краски я попробовала уже во взрослом возрасте, когда сидела в декрете, - рассказывает Наталья Каратуева. – В советские времена было очень сложно найти кисточки для масла. И если удавалось их раздобыть, то использовались они до тех пор, пока не сотрутся почти до основания. Потом, как закончатся, у меня перерыв, пока не найду новые кисточки. Зато, как вышла на пенсию, стараюсь писать каждый день. За последние несколько лет уже состоялось 5 моих персональных выставок.

Бывает, что картина готова, а подходящей рамы к ней нет. В таких случаях художнице помогает сын, который собственноручно делает красивые, уникальные рамы. Сейчас у Натальи Александровны более 500 картин. Часть из них она дарит своим родственникам и друзьям, некоторые продаёт. Говорит, что и с заказами к ней обращались. Например, просят нарисовать что-то определённое или сделать копии известных картин.

С художницей Людмилой Иониной она познакомилась 6 лет назад. С тех пор они не только тепло общаются, но и помогают друг другу, делятся опытом, вместе выставляют картины. Людмила Михайловна увлекается не только живописью, но и лоскутным шитьём, вышивкой. В её творческой копилке более 100 дипломов, грамот и благодарностей.