Талантливый подросток из Курского района мечтает сниматься в кино

Его фотографии уже не раз появлялись на страницах нашей газеты, его музыка — в ленте новостей паблика «СН» в социальных сетях. Ни один вокальный конкурс не проходит без его участия, его актёрское мастерство помогает проводить праздники для социально незащищённых деток Курского района. Встречайте, Александр Агутин – певец, композитор, активист, аниматор и просто отличный парень!

Саша, расскажи, с чего и когда начался твой творческий путь. Было ли это осознанное решение, или так сложились обстоятельства?

- Пожалуй, обстоятельства. В пять лет мама меня без спроса записала на вокал. Тогда мне было неинтересно, скучно даже, не хотелось учить песни. Хотелось больше гулять. А потом у меня стало получаться, и сейчас я уже не представляю свою жизнь без музыки. И это не только пение: дополнительно к вокалу я шесть лет занимаюсь на фортепиано и три года на гитаре. Все эти увлечения не только не мешают, но и дополняют друг друга, помогают мне продвигаться в мире творчества. Не так давно, пару лет назад, я увлёкся написанием электронной музыки. Сначала это были ремиксы на понравившиеся мне песни, а уже потом я стал сочинять свою. Однажды моя музыка играла на фестивале «КуРОК», перед началом выступления других групп.

У вас музыкальная семья? По роду деятельности родители не имеют отношения к искусству, но, может, в вашем доме какое-то особое отношение к музыке?

- Папа хорошо играет на гитаре, в детстве я часто слушал его. Он — самоучка, как и многие другие во времена его подросткового возраста. Сейчас он играет редко, к сожалению. Мама играла на скрипке, а моя старшая сестра Ольга — тоже на гитаре. Есть ещё племянник Дима, он сейчас увлёкся игрой на ложках. Это отлично развивает чувство ритма. У него уже видны результаты. Дома танцует, хорошо чувствует музыку.

Как думаешь, надо делать то, что нравится, или то, что хорошо получается? Почему ты решил продвигаться не в самом популярном направлении музыки – народном вокале?

- У меня голос позволяет, народное мне лучше даётся, но это не значит, что я не могу петь эстраду. Могу, и также буду совершенствоваться в этом, но упор всё равно на народное. Здесь больше шансов добиться успеха. Раз это у меня уже хорошо получается, то, закрепляя успехи, нужно продвигаться именно в этом направлении и улучшать результаты. Недавно я взял Лауреата на «Аллее славы». Сейчас готовлюсь к участию во всероссийском конкурсе «Орёл Сизокрылый».

На сегодняшний день вокал для тебя просто хобби, или ты планируешь связать с ним свою дальнейшую карьеру? В прошлом году ты, кажется, хотел стать педиатром.

- Пожалуй, учиться на доктора я пока передумал. Во-первых, педиатрия – это большая ответственность, учиться долго и сложно, придётся забыть об остальных хобби, а этого мне не хочется. К тому же, у меня всё прекрасно получается в музыке, нужно идти дальше. Пока подумываю после 9 класса поступить в Курский музыкальный колледж имени Георгия Свиридова на отделение народного вокала. А дальше будем смотреть по обстоятельствам: может, Москва, может, Воронеж.

Чем ещё кроме музыки ты увлекаешься? Хватает ли времени на все занятия, и как это влияет на твою учёбу в школе? Легко ли совмещать, всё ли удаётся?

- Совмещать, конечно, тяжело. Кроме музыки у меня есть драмкружок, там я изучаю актёрское мастерство, мы ставим спектакли, сказки, это, кстати, помогает мне и на сцене. Ещё одно хобби - дзюдо, а недавно я записался на рукопашный бой. Пока по дзюдо у меня нет великих успехов, не хватает серьёзных тренировок. Мало ребят записываются в секцию, у меня нет подходящего партнёра, чтобы соперник соответствовал мне по весовой категории. Сейчас у меня жёлтый дан (пояс), но вскоре я еду на двухнедельные сборы, надеюсь прокачать своё мастерство. Да и погулять иногда хочется. Но уроки - прежде всего. Свободное время – только после того, как всё сделано. Аттестат это первое, и основное. Мне нужны только хорошие отметки. Но в этом году мне повезло с расписанием - занятия плавно распределились по всем дням недели.

Есть ли что-то, что бы ты хотел осуществить, но пока не получилось? Ведь мечтать всегда нужно о большем!

- Конечно! Я бы хотел сниматься в кино. Точнее даже, в сериалах, для таких же подростков, как и я. Но пока это только в планах. Все интересные кастинги – только в больших городах. Возможно, рано или поздно, и я попробую. Но сейчас основное – это школа, нужно закончить и получить аттестат, далеко идущих планов у меня нет. Чтобы стать хорошим артистом, неважно в каком виде искусства, нужно много чего знать и уметь, и постоянно совершенствовать своё мастерство. Я благодарен своим родителям, которые хоть иногда и говорят: «Саша, куда тебе столько, остановись!», но всё равно всегда поддерживают меня и помогают.