Как наши с русскими играли…

Эта футбольная шутка, пожалуй, подходит и к прошедшему в минувшие выходные страйкбольному турниру «Погранзастава», так как по обеим сторонам играли наши ребята. Да и девушки тоже. За основу взяты исторические события 1993 года, когда во время гражданской войны в Афганистане и Таджикистане на пути боевиков, пытавшихся «открыть» границу между двумя республиками, встали российские пограничники.

Взгляд со стороны

Неподготовленному человеку видеть вооружённых «моджахедов», пусть и славянской внешности, в районе курских дач, мягко говоря, непривычно. Хотя рядом спокойно прогуливаются «пограничники», не менее вооружённые, кстати. Понимаешь, что это какая-то игра, но лёгкое напряжение присутствует. Видимо, из-за общего количества оружия, которое внешне очень похоже на боевое. Мне тут же выдали очки, чтобы защитить глаза, и предупредили, что снимать их ни в коем случае нельзя - требование безопасности. В страйкболе стреляют пластиковыми шариками, сила выстрела 0,5-3 Джоуля – кожу не пробьют, но синяк оставят.

«Построение через 20 минут в ауле на базаре!», - послышалось из громкоговорителя и игроки потянулись к центру полигона. Здесь расположился импровизированный базар, на котором стояла торговая палатка. Среди товаров - сухофрукты, орехи, дыни, лепёшки, чётки… Всё, как на обычном восточном базаре. При этом рядом с ними лежат нашивки, ручные гранаты, шарики для стрельбы. Судя по ценам, хобби далеко не из дешёвых. Покупать можно как за игровые деньги (драхмы), так и за реальные рубли.

Игра в игре

Легенда игры такова: вдоль северной границы Русистана, со стороны Духостана, наблюдается большое скопление боевиков из Средней Азии, Кавказа и наемников иностранных государств. Распределение сил: 45% - пограничники, 50% - боевики Духостана, 5% - местные жители.

А дальше всё, как было в реальной жизни, пограничникам нужно удержать заставу, боевикам – уничтожить её.

– Сегодняшняя игра посвящена подвигу 12 Московского погранотряда, который вступил в неравный бой с боевиками 13 июля 1993 года, – рассказал один из организаторов Евгений Новиков. – Изначально игра так и задумывалась, даже сценарий писался под эти события, потом его переиграли немного. Здесь у нас две враждующие стороны: Духи (Духостан) и Русские (Русистан), они же погранцы. Есть ещё Мирные, которые играют роль обычных жителей аула. Но при этом могут мешать или помогать как одной, так и другой стороне. Их могут нанимать, но при этом у них есть свои миссии. Так что получается такая игра в игре.

«Погранзастава» проходит уже седьмой год. На неё собираются порядка 300 человек. Причём, игроки здесь не только из Курска, но и из других городов: Орёл, Брянск, Белгород, Тула, Москва, Губкин. Все участники давно сдружились между собой, общаются в соцсетях и с нетерпением ждали встречи в этом году, так как в предыдущие два года её пришлось отменить из-за короновируса.

– Я здесь много людей знаю, что с одной, что с другой стороны, – поделился Евгений Савков из Орла. – Мы тепло общаемся, дружим, ждём каждый раз этой встречи. Это игра друзей! Я уже 16 сезон играю. Самое главное, получить удовольствие, пообщаться, расслабиться. Обычно ездим с ночёвкой. В этом году я приехал с дочерью, она у нас штурмовик, играет с 13 лет.

Антураж и камуфляж

Обычно игра длится по 7-8 часов. Но и это не предел, бывало, что до 12 ночи играли.

– На данный момент два раза победили Духи, два раза – погранцы и дважды была честная ничья, – рассказал перед игрой Евгений Новиков. – Посмотрим, кто сегодня победит. Когда мы только начинали, у нас был очень слабо развит игровой элемент, было не так много людей, которые приобретали бы антуражную одежду, аксессуары и т.д. Тяжело было найти Духов, мы упрашивали людей переодеться в них, перекидывали на ту сторону чуть ли не насильно. У нас был сильный перевес погранцов. А в этом году у нас первый раз Духов зарегистрировалось больше, чем пограничников. Не знаю, с чем это связано. Но тем, кто пробовал играть на стороне Духостана, настолько понравилось, что теперь они предпочитают играть именно за них. Наверное, потому что они могут во время игры скинуть оружие и прикинуться Мирными, отдохнуть в деревне, потом опять пойти воевать.

– За Духов интереснее играть, – объяснил один из игроков, приехавший из Воронежа. – Зачем играть за сильную сторону, когда интереснее за слабую? Мы попробовали поменять сторону, раньше всё время играли в комуфляже, а теперь захотелось сменить форму. У нас есть старший прапорщик – он же снабженец, занимался подбором одежды. А очки, шапочку и чётки уже сами приобрели.

Действительно, подбору одежды и аксессуаров игроки уделяют особое внимание. Кто-то сам воевал в Афганистане и помнит их обычаи, кто-то консультируется у военных, а у кого-то там даже связи остались:

– Мне друзья костюм прислали, всё сшито по моим меркам, вот тут на нагрудном кармане вышит мой позывной «Грач», - рассказал ещё один участник игры. - И обувь сшита на заказ, подошва, кстати, из автомобильных шин.

Помимо Духов, Мирных и Пограничников, в игре так же есть Военная полиция, Иностранный легион (наёмники) и Пресса (ROBAT TV). Каждый из них также постарался подобрать свой костюм с максимальной достоверностью. От этого игра казалась ещё более реалистичной. К слову, на этот раз в игре победили Духи. По словам организатора, сокрушительной эту победу не назовёшь, всё решилось в финальном раунде. Теперь игроки будут готовиться к следующей игре, которая состоится через год.

Историческая справка:

Бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда Группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан произошёл во вторник 13 июля 1993 года. В ходе попытки прорыва на территорию Таджикистана крупной группы таджикских и афганских боевиков российские пограничники 11 часов отражали атаки противника, после чего отступили, потеряв 25 человек убитыми. Количество нападавших было свыше 250 (в пять раз превышало численность заставы). Позднее в тот же день застава была отбита. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации (в том числе четверо — посмертно).