Починят крыши и фасады

  • ЖКХ
  • 14 апреля 2015 г.

 

В регионе продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В Курском районе в этом году работы планируется начать в пяти многоэтажках — в поселках Петрин, Искра и Камыши.

Напомним, к реализации областной программы капремонта, рассчитанной на 30 лет, приступили в минувшем году. Значимые ремонтные работы будут проведены более чем в пяти тысячах курских многоэтажек. Жильцы многоквартирных домов теперь ежемесячно должны вносить положенную сумму в общую копилку, где собираются деньги на ремонт. Большая часть средств, по решению собственников, аккумулируется на счету Регионального оператора.

Как рассказал зам. генерального директора, главный инженер Фонда капитального ремонта Артур Иванов, собрания с жильцами домов, попадающих под программу в этом году, уже проведены. В настоящее время объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Общая стоимость ремонтных работ по пяти домам Курского района составит 10 млн 105 тыс. рублей.

Значительная сумма из выделенных средств отведена на капремонт дома № 1 в п. Петрин Лебяженского сельсовета — 3,8 млн рублей. «В двухэтажном здании располагается 8 квартир, - уточнил глава муниципалитета Михаил Гордеев. - Это действительно старый дом, постройки конца 50-х годов, он находится в ветхом состоянии и требует капитального ремонта».

Работы, начатые в 2015 году, должны быть завершены к концу следующего, 2016 года, подчеркнули представители Регионального оператора.