Зима не застанет врасплох

  • ЖКХ
  • 19 августа 2014 г.

 

Подготовка к отопительному сезону в районе в этом году особых сложностей не вызывает. Во многом, благодаря переходу социальных объектов и многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление и, соответственно, уходу от нерентабельных котельных.

Подготовительные работы ведутся в плановом режиме. Как рассказал заместитель главы Курского района по ЖКХ Олег Шестиперов, создан штаб по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, который отслеживает ситуацию. На сегодняшний день проведено 8 его заседаний.   

В районе осталось пять действующих муниципальных котельных. Они отапливают жилой фонд и воинские части в п. им. М. Жукова, общежития в поселках Юбилейный и Черемушки, здание администрации, детский сад, ДК и спорткомплекс в Лебяженском сельсовете, ряд объектов в Полянском. В п. Камыши основные усилия сейчас сосредоточены на переводе на автономное отопление зданий клуба, детского сада и школы. Котельную, уже годную к эксплуатации, планируется передать в распоряжение ЦЧ МИС.

- На сегодняшний день построены здания четырех теплогенераторных, созданы системы отопления, вентиляции и водоснабжения в топочных, закуплено газовое оборудование, специалисты приступили к работам по монтажу газового оборудования внутри теплогенераторных, - пояснил Олег Владимирович. - Что касается внутрипоселковых газовых сетей, выданы технические условия, определена трасса прохождения газопровода. К 15 сентября мы планируем произвести подключение и пуск всех четырех генераторных. Тепловые сети, снабжающие теплом потребителей от котельных, опрессованы, устранено 4 порыва.

Кроме того, на территории района располагается две котельных, которые принадлежат Минобороны РФ. Их готовность на сегодня составляет 78%, все работы ведутся в соответствии с графиком. Если говорить о готовности района к зиме в целом, то в процентном выражении она приближается к 90.

Водопроводные сети в районе изношены на 63%. За время подготовки к отопительному сезону отрезервировано 96 задвижек, устранено 6 порывов, отремонтировано 1,2 км водопровода, произведено хлорирование скважин. С отдельными трудностями пришлось столкнуться в д. Дроняево Брежневского сельсовета и д. Овсянниково Пашковского сельсовета. Здесь встал вопрос о бурении новых скважин, так как старые, действующие еще с 70-х годов, пришли в негодность. В Овсянниково проблема, можно сказать, уже решена — подрядчик приступил к необходимым работам, вопрос по Дроняево находится в стадии рассмотрения.